Восемь лет благотворительной организации «Больничная касса Полтавщины»

Восемь лет действует в нашей области благотворительная организация «Больничная касса Полтавщины». Принцип ее работы прост - выплачивая ежемесячно небольшую посильную сумму - 2,5% минимальной зарплаты - человек в случае необходимости может лечиться на любую сумму, ничего не доплачивая за медикаменты или обследования. Подробнее о преимуществах Больничной кассы нашим читателям рассказывает исполнительный директор организации Виталий Шевченко.- Почти каждый человек сталкивается с ситуацией, когда, обращаясь в больничное учреждение или к врачу, приходится покупать медикаменты за собственные средства. Больничная касса Полтавщины создана именно для того, чтобы обеспечить своих членов медикаментами на период заболевания или при обращении в больницу для обследования, операции и т.д.. Вступив в Больничной кассы, люди могут быть уверены в завтрашнем дне и в том, что при необходимости они смогут полноценно обследоваться и пролечиться.
- Сколько человек воспользовались средствами Больничной кассы?
- За восемь лет у нас было более ста тысяч обращений пациентов, которым была оказана медицинская помощь. Больничная касса Полтавщины имеет 30 тысяч членов, больше всего - в Полтаве, Котелевском, Семеновском районах. В среднем каждый лечился трижды. Считаю это важным показателем нашей работы. Всего на медикаменты и средства медицинского назначения, лечения и обследования было выделено более 17 миллионов гривен. Кроме этого, оказываем помощь больницам оборудованием - для улучшения обследования членов Больничной кассы. Всего на это затрачено почти 600 тысяч гривен. Для лечебно-профилактических учреждений области приобретено 10 электрокардиографов, 2 электроэнцефалографы, електровазограф, 140 тонометров, 9 компьютеров подобное. Многие из этого оборудования закуплено для районных больниц, чтобы больные могли полноценно обследоваться не только в областном центре.
- Как возникла идея создания такой кассы?
- Такая схема существует в мире уже 120 лет. По принципу больничных касс работают в Германии и еще в некоторых странах Европы. Однако подходы различаются: есть механизм солидарной и накопительной. У нас используется солидарен, то есть это касса взаимопомощи. По этому принципу сегодня лечится один человек на ту сумму, которая ему нужна; завтра - другой человек и тоже на ту сумму, которая нужна независимо от ее вкладов. Для сравнения могу сказать, что в Полтавской области еще работает семь небольших касс - Комсомольская городская и районные, где действует накопительная система. То есть люди могут использовать на лечение сумму, пропорциональную своим взносам. А наша система гуманна и нужнее людям, ведь не всегда человеку хватает своих средств.
- Какой ежемесячный взнос в больничную кассу?
- Двадцать гривен. За год это 240 гривен. А человек может обращаться за помощью дважды, трижды в год, сколько нужно, и сумма помощи будет значительно больше.
- Подобный опыт существует и в других городах и областях или Полтавщина - первая?
- Одна из первых. Вообще такому опыту в Украине - более десяти лет. Все это время работает больничная касса Житомирской, она первой начала воплощать такой механизм. Действуют такие кассы в Донецкой, Волынской и тому подобное. С начала нынешнего года работает муниципальная касса Киева. Восстанавливают такой опыт в Харькове. Нас приглашают делиться опытом в другие регионы, и это очень приятно.
- На какие болезни и какие препараты членам Больничной кассы Полтавщины возмещаются средства?
- Врачи назначают препараты согласно Фармацевтическим формуляром и законодательной базой Украины. Сейчас Больничная касса Полтавщины готовит уже пятое издание Фармацевтического формуляра - настольного пособия для врачей, который разрабатывается в соответствии с рекомендациями областных специалистов и документов Министерства здравоохранения. Там четко расписано, какие медикаменты нужны при любом диагнозе. В данный справочник Полтавской области включены препараты отечественных и зарубежных производителей. Врач выбирает, какой препарат выписать. А мы лишь предлагаем перечень, согласно которому работаем. Формуляр включает перечень жизненно необходимых препаратов для диагнозов, лечение при которых обеспечивает больничная касса. Он включает все острые состояния, неотложные состояния и обострения хронических процессов. Исключение составляют диагнозы, в которые мы не имеем права вмешиваться, лечение по которым обеспечивает государство (государственные программы) - туберкулез, ВИЧ / СПИД, онкохимиотерапия. Венерические болезни, стоматологию мы тоже не компенсируем за счет средств Больничной кассы.
- Как происходит такая компенсация за лечение?
- Человек приходит в больничное учреждение и предъявляет карту члена ЛКП. Если лечение будет амбулаторное, человеку выписывают рецепты, она идет в аптеку, с которой работает больница или больничная касса, и бесплатно меняет рецепт на выписанные медикаменты. Мы работаем со всеми аптеками по районам, в Полтаве - с сетью "Юнсон". Аптека выставляет нам счет - и мы оплачиваем. Если лечение назначено в стационаре, там обеспечение лекарствами происходит через оптовые фирмы и аптечные учреждения, со всеми у нас есть договоры. Сумма, на которую выписан лекарств, не важно. У нас были случаи лечения и на 8, и на 12 тысяч гривен. Врач сам назначает больному столько лекарств, сколько ему нужно. В стационаре на медицинской карточке записывают номер карточки Больничной кассы, уточняют, платит человек членские взносы, и далее медсестра по назначению врача приносит человеку медикаменты. Если чего нет в наличии, звонят в фирму-поставщика или в круглосуточную аптеку и привозят. За восемь лет у нас жалоб по непроплаты не было.
- Такая помощь предоставляется только в пределах нашей области?
- Наша организация является членом Всеукраинского общественного объединения "Ассоциация работников больничных касс Украины", между нами есть соответствующие договоры и мы имеем право оказывать помощь людям в 16 регионах страны - областях и населенных пунктах. То есть понемногу расширяем свои границы. Это очень удобно и важно - ведь люди ездят по всей стране, работают, путешествуют и должны быть уверены, что в случае болезни смогут качественно пролечиться не только на Полтавщине. Полтавчане пока нигде в других регионах не лечились, а трое житомирян обслуживались в полтавских больницах. Относительно киевских клиник ситуация иная. Там в этом году пролечились шестеро наших членов. Мы сделали дополнительную льготу для людей, которые являются нашими членами более двух лет - Больничная касса обеспечивает их медикаментами на сумму до двух тысяч гривен для лечения в Киеве.
-С районными больницами Полтавщины тоже сотрудничаете?
- Да, конечно. Люди из районов Полтавщины по направлениям лечатся там, куда направляет врач - в ЦРБ или полтавских заведениях. Все районные больницы имеют с нами договоры, могут предоставить нужную информацию желающим стать членом ЛКП. При солидарной системе чем больше членов Больничной кассы, тем большая сумма средств аккумулируется и тем больше можем тратить на лечение людей. Сейчас мы совместно с областной больницей определяем, какие стоимостные обследование в новом году можем делать за счет средств больничной кассы. Ищем возможность включить в перечень бесплатных услуг ЛКП все новые виды исследований, которые появляются в медицине. С нами уже работают 66 больниц в области и в среднем 1,5 тысячи обращений в месяц проходят по Больничной кассе.
- Кто может стать членом ЛКП и могут ли человека исключить из организации, если есть задолженность по взносам?
- Членом ЛК могут быть граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства, достигшие 18 лет. Членство добровольное. Желающие вступить заполняют заявление, бланки которого можно взять в офисе ЛКП, у врачей-экспертов в райбольницах или в представительствах банков. Уплачивается вступительный взнос - 3 гривны и ежемесячный - 20 гривен. Родители, по желанию, могут уплачивать взносы и за своих детей и тогда дети тоже смогут лечиться за счет средств Больничной кассы. Платить можно в банках «Приватбанк», «Райффайзенбанк-Аваль», «ПолтаваБанк», отделениях «Укрпочты». По условиям нашей организации, если человек не платит взносов более двух месяцев, мы автоматически исключить ее. Но изучаем каждую ситуацию. Если человек несколько лет платил взносы и не воспользовалась услугами ЛКП, а потом через финансовое состояние прекратила платить, таких людей возобновляем. А тех, которые перестали платить после того, как пролечились за общие деньги, исключаем. Отношение к этому делу должен быть серьезным. У нас много коллективных членов - трудовых коллективов, там взносы автоматически высчитывают из зарплаты и это очень удобно для людей. Сейчас каждый 50-й житель области является членом Больничной кассы Полтавщины.
Итак, мы помогаем людям лечиться, обследоваться и быть здоровыми.
Обращайтесь: 36021, г. Полтава, ул. Железная, 17. Тел. 63-74-56. Сайт www.poltavalk.com.ua.