Благотворительная организация «Муниципальная больничная касса города Киева»

Благотворительная организация «Муниципальная больничная касса города Киева» (МЛК) (на русском языке: - "Муниципальная больничная касса г. Киева") является общественной негосударственной членской благотворительной организацией, которая объединяет физических и юридических лиц на добровольной основе и общности интересов в целях осуществления благотворительной деятельности в соответствии с Законом Украины «О благотворительности и благотворительных организациях» и не предусматривает получения прибыли от данной деятельности. Она была зарегистрирована 03.12.2010р. управлением юстиции Киева, в соответствии с Законом Украины от 16.09.1997 "О благотворительности и благотворительных организациях". Свидетельство о государственной регистрации благотворительной организации № 0257-2010 от 03.12.2010 года. Деятельность МЛК распространяется на территорию г. Киева и Киевской области.

МЛК создана на принципах законности, гуманности, общности интересов и равенства прав ее участников, гласности, добровольности и самоуправления.
Деятельность МЛК имеет общественный характер, что не противоречит ее взаимодействия с органами государственной власти и не лишает права на получение государственной поддержки.
МЛК в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, Законом Украины «О благотворительности и благотворительных организациях», другими нормативно-правовыми актами законодательства, регулирующими благотворительности и благотворительных организациях, настоящим Уставом, другими документами, которые утверждаются правлением.
МЛК приобретает статус юридического лица с момента ее государственной регистрации. МЛК имеет собственные круглую печать, штамп, фирменный бланк со своим наименованием, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банков, собственную символику, образцы которой утверждаются правлением.
МЛК имеет статус местной членской благотворительной организации.
Учредителями МЛК выступили:
  • Ассоциация работников больничных касс Украины
  • Ассоциация врачей г. Киева
  • Городской комитет профсоюза работников здравоохранения
  • Городская организация общества Красного Креста Украины
  • Киевская городская организация работников здравоохранения
Основными задачами МЛК является:
  • медикаментозное обеспечение членов МЛК в случае их заболевания лекарствами, изделиями медицинского назначения, расходными материалами;
  • анализ и обобщение передового отечественного и зарубежного опыта в сфере здравоохранения;
  • помощь медицинским учреждениям в обеспечении лечебными препаратами, оборудованием, аппаратурой и инструментарием;
  • информационная и разъяснительная работа по привлечению юридических и физических лиц, в том числе иностранных, для финансового обеспечения деятельности МЛК.
Органами управления МЛК является конференция больничной кассы, правление, наблюдательный совет и исполнительная дирекция. Решением конференции МЛК могут быть созданы и другие органы управления, деятельность которых не противоречит действующему законодательству.