Лишние лечебные процедуры, или "Выбирай Мудро"

Рутинный визит к врачу может вызвать подробный перечень медицинских тестов, разработанных для выявления того или другого серьезного заболевания. Однако, согласно новому отчету от ведущих групп врачей, большое количество медицинских тестов и процедур, которые проводятся на регулярной основе, во многом излишними.
Для многих пациентов и врачей это вполне естественно считать, что несколько больше тестов пойдут только на пользу. Но и в том, "чтобы лишний раз быть уверенным", нет ничего плохого. Но такой подход требует больших затрат, как со стороны бюджета здравоохранения, так и по соображениям потенциальных рисков, связанных с обследования.
"Не существует лечения или теста, которые на 100 процентов были без риска", сказал д-р Кристин Кассель, президент и главный исполнительный директор Американского совета по внутренней фондовой медицины. "То, что вы считаете обычным явлением, на самом деле не должно быть сделано, потому что тем самым они подвергают пациентов риску".
Чтобы помочь пациентам протиснуться через многочисленные заграждения медицинских процедур, Фонд ABIM и Consumer Reports (США) создали проект Choosing Wisely (т.е. "Выбирать Мудро"). Это своего рода кампания, во время которой девяти группам врачей предлагалось определить пять тестов или процедур в своих областях, которыми часто злоупотребляют либо вообще не нужны.
Кассель сказал, что проект разработан, чтобы дать пациентам столько информации, сколько о скрининге у самих врачей, а также сдерживать расходы на здравоохранение.