Зарплата врача семейной медицины в Днепропетровске


"Зарплата семейных врачей общей практики будет начисляться в зависимости от объема и качества выполненной работы. Такие изменения происходят в связи с модернизацией системы здравоохранения Днепропетровской области как одного из пилотных регионов по внедрению реформы медицинской отрасли", - сообщила заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая.
Она отметила, что в процессе модернизации здравоохранения ключевая роль отводится семейному врачу. Этот специалист будет оказывать помощь всей семье: от малышей до пожилых людей. В обязанности семейного врача будет входить лечение наиболее распространенных болезней, направление пациентов в стационар или до узкопрофильного специалиста, надзор за беременными, назначение графика прививок ребенку, регулярное медицинское обследование пациентов, профилактика заболеваний и тому подобное.



"Сейчас для осуществления дифференцированной оплаты труда семейным врачам Днепропетровская область уже получила из государственного бюджета 68300000 грн, - отметила Елена Луговая. - Кроме того все районы и города области приняли так называемую программу местных стимулов. Программами предусмотрено, что семейные врачи будут обеспечиваться служебным жильем, бесплатной мобильной связью, а также получать муниципальные надбавки к заработной плате ".
Предполагается, что в процессе модернизации здравоохранения количество семейных врачей возрастет. В октябре 2011 года на базе Пидгородненськои амбулатории был открыт учебно-методический центр, где семейные врачи проходят обучение и переквалификацию, осваивают практические навыки работы с пациентами.
"Сейчас в области действует 400 семейных врачей, в 2012 году за средства из государственного и местных бюджетов мы запланировали обучить еще больше врачей", - сообщила Елена Луговая.
Справочно
В Днепропетровской области в течение 2011-2014 годов будет осуществляться пилотный проект "Модернизация здравоохранения". Президент Украины Виктор Янукович назвал осуществление этого проекта приоритетом для государства и региона.
Уникальность реализации этого проекта на Днепропетровщине заключается в том, что впервые такой документ был создан системно, по европейскому образцу и с использованием лучших мировых практик. Для эффективной реализации проекта была сформирована команда управленцев и привлеченные консультанты международного уровня.
Пресс-служба МОЗ Украины