На Ровенщине возродят больничные кассы.

Это еще один из шагов областной власти, который поможет сделать медицину доступной и качественной, отметил на брифинге заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Кичатый.
Так, вкладывая ежемесячно в больничную кассу по 25 гривен, человек при необходимости гарантированно получит деньги на лечение, а также весь пакет услуг во всех медучреждениях Ровенской области.Согласно распоряжению председателя облгосадминистрации Василия Берташа с июля этого года во всех медучреждениях ургентную помощь оказывают бесплатно. А членам больничных касс не приходится искать средства и на диагностирование, плановое обследование, лечение и реабилитацию.


Этот опыт успешно практикуют на ОАО «Ривнеазот», где на основе добровольного членства функционирует «Больничная касса работников химической промышленности». В нее входят 98 процентов рабочих и даже члены их семей. За 6 лет уже пролечено и оздоровлено почти 13 тысяч человек.Действует на Ровенской и общественная организация «Больничная касса Ривненской области». Ее членами являются более 7 тысяч жителей края. Если их больше, говорит Юрий Кичатый, перспектива не только лечить, но и покупать оборудование и создавать отдельные медбазы для членов больничных касс. По мнению заместителя председателя облгосадминистрации это также поможет улучшить материально-техническое обеспечение сельских ФАПов и заинтересовать профессиональных медиков.Юрий Кичатый видит в больничных кассах прототип добровольного медицинского страхования, которое в перспективе внедрять в Украине. Чтобы Ривненщина не отставала, в медицинских реформ в области готовятся расширением сети больничных касс. Для этого уже проведен «круглый стол» с участием районных медиков и обсуждены перспективы расширения сети больничных касс.