Семейные врачи Днепропетровской получать служебное жилье и муниципальные надбавки к зарплате

Зарплата семейного врача Днепропетровска
«Заработная плата семейных врачей общей практики будет начисляться в зависимости от объема и качества выполненной работы. Для дифференцированной оплаты их труда Днепропетровская область уже получила из государственного бюджета 68,3 млн. грн. », - Сообщила заместитель начальника главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая.
«Кроме того, - сказала она, - все районы и города области приняли так называемую программу местных стимулов, которым предусмотрено, что семейные врачи будут обеспечиваться служебным жильем, бесплатной мобильной связью, а также получать муниципальные надбавки к заработной плате».


По словам Елены Луговой, такие изменения происходят в связи с модернизацией системы здравоохранения Днепропетровской области как одного из пилотных регионов по внедрению реформы медицинской отрасли. Она отметила, что ключевая роль отводится семейному врачу. В его обязанности будет входить лечения распространенных болезней, направление пациентов в стационар или в узкопрофильного специалиста, надзор за беременными, назначение графика прививок ребенку, регулярное медицинское обследование пациентов, профилактика заболеваний и т.д..
Сейчас в области действует 400 семейных врачей.