700 пациентов пролечили в Киеве за счет больничной кассы

Больничная касса города Киева
КИЕВ. АМН. На сегодняшний день за счет больничной кассы пролечились 700 человек. Об этом рассказал директор по стратегическому развитию муниципальной больничной кассы Киева Владимир Загородний, сообщили в пресс-службе КГГА.
"Функционирует больничная касса в течение года. За этот период пролечено около 700 пациентов. Средняя стоимость лечения составила - 1 тыс. 600 грн, максимальная - 6 тыс. 500 грн", - рассказал Владимир Загородний.


При этом он отметил, что пока не все могут стать членами больничной кассы.
"Есть на сегодняшний день определенные ограничения. Прежде всего это касается тех государственных программ по охране здоровья, которые финансируются из госбюджета. Скажем, больные онкологическими заболеваниями в соответствии с действующим законодательством должны гарантированно получать особое лечение. Но если нам удастся нарастить мощности и количество членов кассы будет 30, 40, 100 тысяч - она ​​сможет брать на себя расходы по лечению довольно дорогих видов лечения. Стоит отметить, что здесь есть одна особенность - стабильность и эффективность больничной кассы будет зависеть от количества членов. Чем больше будет членов больничной кассы, тем стабильнее будут ее фонды ", - подчеркнул директор по стратегическому развитию муниципальной больничной кассы Киева.
При этом, по его словам, люди, которые работают в столице, но не зарегистрированы здесь, могут без проблем пополнить ряды членов организации.
Напомним, благотворительная организация "Муниципальная больничная касса" была зарегистрирована в Киеве 9 декабря 2010 года. За год ее членами стали 17 тыс. человек.