О внедрении в Шевченковском районе больничных касс

На аппаратном совещании в Шевченковском районном в городе Киеве государственной администрации с участием руководства, руководителей структурных подразделений и руководителей коммунальных предприятий обсуждался вопрос внедрения в Шевченковском районе проекта благотворительной организации "Муниципальная больничная касса города Киева".

На совещании выступил исполнительный директор благотворительной организации "Муниципальная больничная касса города Киева" Владимир Долот. Он ознакомил присутствующих с целью деятельности и структуре организации, правами и обязанностями членов больничных касс, порядком уплаты членских взносов, условиями и качеством оказания медицинской помощи в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, медикаментозным обеспечением и т.п..
Преимущества использования больничной кассы, как дополнительного источника финансирования медицинской отрасли, подтверждает мировой опыт, а также опыт регионов Украины, где подобные кассы уже действуют в течение 7-12 лет. В частности, в Житомирской, Николаевской, Черниговской областях, а также в Луганске, Львове, Полтаве, Кировограде и др..
Завершается создание больничной кассы в столице, уже открыты счета в банковских учреждениях, через которые будут осуществляться взносы. Разовый членский взнос составляет 10 грн., Ежемесячный - 30 грн. Льготные категории оплачивают 50% этой суммы. Взносы на детей, несмотря на их количество, составляют 10 грн. После уплаты разового и трех ежемесячных взносов и получения членской карточки участник проекта сможет получать медицинские услуги за счет больничной кассы.
В конце встречи Владимир Долот ответил на вопросы присутствующих.