Сумы: Защита законных прав граждан на охрану здоровья гарантирует больничная касса

В Белопольском районе действует благотворительная районная организация «Больничная касса». Это неприбыльная организация, созданная на основании единства интересов граждан с целью улучшения условий медицинского обслуживания ее членов.
Белопольская организация «Больничная касса» обеспечивает ее членов медикаментами, оплачивает расходы на диагностику и лечение, взаимодействует на договорных началах с лечебно-профилактическими учреждениями, другими больничными кассами с целью улучшения условий диагностического обследования, лечения и реабилитации, оказание консультативной помощи в получении качественного медицинского обслуживания .

В случае членства в организации родителя, правом на обеспечение лекарственными препаратами за счет кассы пользуются их дети до 23 лет. Ежемесячные членские взносы в размере 25,0 гривен уплачиваются через бухгалтерии предприятий, учреждений, организаций, где работают члены РЛК. Другие лица платят взносы уполномоченному лицу от больничной кассы. Членские взносы не увеличились с июня 2008 года.
Два года действует новая программа «Амбулаторное лечение», ряд новых правил деятельности РСК, которые существенно повлияли на увеличение членства в организации, качество предоставления благотворительной помощи. Введено получение пособия с первого дня вступления в кассу, хотя на такую ​​помощь ждали три месяца. Члену организации предоставляются все медицинские препараты, назначенные врачом, и на законных основаниях зарегистрированы в Украине.
Благотворительные взносы в полном объеме используются для оказания помощи во время стационарного лечения. Неиспользованный остаток уплаченных взносов сохраняется для использования при последующем лечении. На средства, которые накапливались и не использовались более года, применяется коэффициент 2, более трех лет - 3.
За 2011 год больничная касса получила благотворительных поступлений на сумму 1655,3 тысяч гривен, из которых 1632,6 тысячи гривен являются благотворительными взносами от членов РСК, что на 442,9 тысячи гривен больше, чем в 2010 году.
За год получили помощь 6206 членам больничной кассы на сумму 1378,8 тысячи гривен при средней стоимости лечения 222,17 гривен. Для сравнения, в 2010 году пролечено 4711 чел. на сумму 918,2 тысячи гривен.
прошлого года касса подарила центральной районной больнице 8 бактерицидным излучателей и тонометр с манжетками для Ульяновского больнице.
Расходы на содержание больничной кассы, приобретение изделий медицинского назначения составили 329,2 тысячи гривен, что составляет 19,8% от общей суммы поступлений и соответствует уставным требованиям.
Членство в больничной кассе растет. Наибольшее количество членов кассы составляют жители Белопольская городской, Ульяновской поселкового, ричкивского, Павловской, Анновского-Выровский сельских советов.
15 февраля состоялась отчетно-выборная конференция Белопольская благотворительной районной организации «Больничная касса» за период с 17.02.2011 года по 15.02.2012 года. На конференции в зале заседаний районного совета делегаты, председатели и секретари сельских, поселковых, городских советов, председатель районной государственной администрации, председатель районного совета и представители средств массовой информации.
«Жители района еще в недостаточной мере знакомы с условиями и преимуществами членства в больничной кассе. На сегодняшний альтернативы больничной кассе нет. Нам необходимо обеспечивать реализацию законных прав граждан на охрану здоровья, надлежащую медицинскую помощь, которую гарантирует больничная касса. Этим мы сделаем большую пользу для людей », - отметил председатель районного совета Василий Кубрак.
На конференции избраны руководящие органы больничной кассы.