В Киеве открылась еще одна амбулатория семейного врача

Сегодня в Оболонском районе на ул. Днепроводской, 13/1 открылась амбулатория семейного врача. Как неоднократно отмечал глава КГГА Александр Попов, открытие таких амбулаторий позволяет приблизить первичную медико-санитарную помощь к киевлянам, сделать ее своевременной и качественной, повысить результативность работы учреждений здравоохранения и обеспечить рациональное использование ими средств.
Амбулатория вошла в состав поликлиники № 3 Оболонского района. Фактически, открытие амбулатории на 7 км приблизило медицинскую помощь к жителям поселка Днепровской водопроводной станции, хутора Никольско, хутора Редьки, ведомственных домов цветоводства, которые расположены неподалеку от новой амбулатории. Именно такое расстояние приходилось преодолевать жителям данной территории, чтобы добраться до основного корпуса поликлиники № 3. Всего амбулатория будет обслуживать 5 000 взрослых и 300 детей.
«Это событие очень важно для меня. Еще пять тысяч киевлян отныне будут профессиональную медицинскую помощь собственного семейного врача, который постоянно рядом. Удобство для жителей города, оперативность, чуткое отношение врача к каждому пациенту - те цели, к которым мы стремились, развивая сеть семейных амбулаторий », - отметил Александр Попов, комментируя открытие амбулатории.
В кабинете врача установлено, облучатель ультрафиолетовый "ОУФНУ» для лечения воспалений рото-носоглотки аппарат для электролечения воспалительных процессов суставов, радикулит, миозит; ингалятор для лечения воспалений верхних дыхательных путей новейшей электрокардиограф.
Семейный врач в такой амбулатории есть возможность обследовать больного, установить диагноз и провести лечение пациента. При необходимости - направить больного на консультацию к узкому специалисту, а после консультации продолжить лечение в амбулатории.
Площадь заведения составляет 126 кв., Кроме того, амбулатория оснащена служебным жильем для врача. В двухкомнатной квартире (50 кв.) Жить семья из 4-х человек. Это первая амбулатория в городе с отдельной квартирой для семейного медика.
Пресс-служба напоминает, что глава КГГА особое внимание уделяет именно социальной защите медиков. Достойная оплата труда, жилищное обеспечение медработников и другие принципы социальной поддержки войдут в понятие Столичного стандарта здоровья, разработку которого инициировал Александр Попов.
«Налаживая постоянный диалог с врачами, мы вместе с ними реформируем медицину в Киеве. Создадим и реализуем Столичные стандарты здоровья, которые станут образцом для всей страны. Жители будут рядом с домом квалифицированную помощь, а врачи будут социально защищены и мотивированными. Именно таким я вижу Столичный стандарт здоровья », - убежден Александр Попов.