Планирование семьи - залог формирования здорового поколения


Репродуктивное здоровье населения, сохранение здоровья матерей и детей являются приоритетными направлениями работы Министерства здравоохранения Украины.
С 2007 года принята и работает межотраслевая Государственная программа "Репродуктивное здоровье нации" на период до 2015 года "утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2006 № 1849. Цель программы - улучшение репродуктивного здоровья населения как важной составляющей общего здоровья . В Украине создана мощная службу планирования семьи, благодаря четкой организации деятельности которой удалось существенно повлиять на снижение числа абортов в стране.



Основной задачей этой службы является предоставление информационных услуг населению о рождении желаемой здорового ребенка, а именно планирование своевременного рождения. За время независимости Украины осуществлено ряд мероприятий для предотвращения искусственному прерыванию беременности. Пропагандируемый здоровый образ жизни, внедрение контрацепции, чувство ответственного отцовства и ответственности за личное состояние здоровья.
На этом фоне динамика частоты регистрации абортов и родов в учреждениях здравоохранения имеет позитивный характер - снижение частоты абортов на 1000 женщин фертильного возраста (15-49 лет) и устойчивая тенденция к росту частоты родов в соответствующее женское население. За последние десять лет количество абортов в Украине уменьшилось в 6 раз. Если в 90-х годах этим методом пытались регулировать количество детей в семье 1 млн женщин, то в 2011 г. было осуществлено 156 193 абортов. На фоне стабильной тенденции к уменьшению количества абортов происходят положительные изменения в уменьшении количества также внебольничных абортов, что свидетельствует об имеющейся доступность этой услуги в учреждениях здравоохранения.
Внедрение профилактических мероприятий задолго до наступления беременности дает возможность добиться улучшения здоровья беременных. В течение последних 3-4 лет уровень некоторых болезней снизилась на 10-30%, что способствует уменьшению осложнений течения беременности и улучшению здоровья новорожденных.
Сохранение репродуктивного здоровья направлено прежде всего на формирование культуры здорового образа жизни, воспитание ответственного полового поведения у подростков и молодежи, развития ответственного родительства. Учитывая это, Министерство здравоохранения уделяет особое внимание профилактике. Изучив опыт стран, в которых низкие показатели заболеваемости женщин и новорожденных, в Украине осуществляется реорганизация деятельности: от утверждения новых медицинских технологий в клинических протоколах к перестройке родильных стационаров для обеспечения комфортных условий пребывания матери и новорожденного, а также при желании членов семей. Современная организация акушерской помощи предусматривает участие семьи в планировании рождения ребенка, его вынашивании и рождении. Акушерские лечебные заведения сегодня "открыли двери" для членов семьи будущего ребенка. На этапе беременности в "Школах ответственного отцовства" при женских консультациях осуществляется подготовка будущих родителей к рождению ребенка. Подготовка проводится по следующим направлениям: поведение супругов во время беременности, роды и уход за новорожденным, психологическая поддержка молодых родителей. С этой целью в Украине разработан учебное пособие «Подготовка семьи к рождению ребенка в Украине", в котором аккумулирован отечественный и международный опыт в подготовке к родам не только будущей матери, но и других членов семьи. Реорганизация деятельности родильных стационаров осуществляется путем создания индивидуальных и семейных родильных залов и внедрение инновационных перинатальных технологий. Так, только партнерская поддержка членов семьи во время родов повлиял на уменьшение количества применяемых во время родов лекарства с 80% до 5%, что положительно повлияло на здоровье новорожденного. Благодаря проведенной реорганизации удалось снизить уровень усложненных родов с 70% до 31, 6%, уменьшить применение медикаментов во время родов, а также уменьшить смертность новорожденных более чем на 50%.
Уровень партнерских родов вырос практически с 0 до 52% в 2009 году, а в отдельных регионах составляет более 80%. Этот показатель является новым, но, учитывая его, можно сказать об эффективности участия в родах мужа или близких. Участие в родах близких способствует позитивному психологическому настрою роженицы, уменьшению осложнений в родах и, конечно, уменьшению осложнений у новорожденного.
Более десятилетняя деятельность службы планирования семьи в Украине, направлена ​​на формирование здорового образа жизни, более ответственной полового поведения у подростков и молодежи, чувство ответственного отцовства и личной заинтересованности в сохранении своего здоровья в течение всей жизни, совместно с учреждениями образования на местах благодаря просветительской деятельности доказала свою эффективность именно в преодолении основных причин расстройства репродуктивного здоровья: в предотвращении абортов, уровень которых на протяжении последних лет продолжает снижаться, уровень искусственных абортов, в частности, до 12 недель по желанию женщины в течение 2011 года снизился на 10% и составляет 13, 9 на 1000 женщин репродуктивного возраста, и снижении уровня инфекций, передающихся половым путем.
Для того, чтобы замкнуть круг "здоровые родители здоровые дети здоровая молодежь здоровы будущие родители здоровое будущее поколение здоровая нация" необходима консолидация усилий медиков, педагогов, юристов, социальных работников, правительственных и неправительственных структур. Важной задачей является улучшение репродуктивного культуры каждого члена общества, понимание ее важности в рамках управления здравоохранением. Ведь здоровье человека - это интегрированный проявление общеэкономического, экологического, социально-культурного и политического состояния общества.