Страховая медицина

страховая медицина
Жизнь - непредсказуема и светлые моменты в ней чередуются с довольно досадными. Неожиданность может случиться с каждым в любой момент. Неожиданности потому так и называются, что всегда случаются неожиданно и независимо от нашего желания. Среди возможных неожиданностей - болезнь или несчастный случай, средств на лечение которых часто не хватает. В последнее время все большую популярность в Украине приобретают распространены за рубежом меры социальной защиты работников предприятий и организаций, среди которых и медицинское страхование. Украинский привыкают заботиться о себе, поэтому страховые компании предлагают различные страховые продукты, связанные со страхованием здоровья или потерей трудоспособности.
Медицинское страхование обеспечивает право каждого гражданина на получение медицинской помощи.
Социально-экономическое значение добровольного медицинского страхования заключается в том, что оно дополняет гарантии, предоставляемые в рамках социального обеспечения и социального страхования, до максимально возможных в современных условиях стандартов (оплата дорогостоящих видов лечения и диагностики; применение наиболее современных медицинских технологий, обеспечение комфортных условий лечения др.).
Среди преимуществ в получении медицинской помощи (медицинских услуг) перед государственными и частными системами медицинской помощи, а также ведомственной медициной можно выделить следующее:
а) обеспечение большей доступности, качества и полноты относительно удовлетворения потребностей населения в предоставлении медицинских услуг, что является эффективной формой по сравнению с государственным финансированием системы здравоохранения;
б) в случае нарушения лечебно-профилактическим учреждением стандартов медицинских услуг страховая компания может частично или полностью не оплачивать стоимость таких услуг;
в) никаких финансовых расчетов в больнице застрахованному лицу делать не нужно, ибо с медицинским учреждением по факту предоставления застрахованному лицу медицинской помощи (медицинских услуг) рассчитывается страховая компания.
Основная цель добровольного медицинского страхования - это гарантировать гражданам (застрахованным лицам) при возникновении страхового случая оплату стоимости медицинской помощи (медицинских услуг) за счет средств страховых резервов, а также финансировать профилактические мероприятия.
Исходя из общей цели добровольного медицинского страхования, можно выделить несколько задач:• охрана здоровья населения;• обеспечение воспроизводства населения;• развитие сферы медицинского обслуживания;• финансирование системы здравоохранения, улучшения ее материальной базы;• перераспределение средств, идущих на оплату медицинских услуг между различными группами населения.
Особенности добровольного медицинского страхования (ДМС):
1. ДМС является частью личного страхования;2. ДМС является важным рыночным компонентом и эффективным дополнением к системе социального обеспечения, в т. Ч. Обязательно общегосударственного медицинского страхования;3. В ДМС применяется принцип страховой солидарности, который определяется тем, что застрахованное лицо получает те виды медицинской помощи и в тех размерах, за которые было уплачено страховой платеж;4. Программы ДМС могут избираться по желанию страхователя и реализуют потребности каждого отдельного гражданина, предусматривающий для него:а) экономический результат - возмещение расходов, связанных с лечением, восстановлением здоровья;б) медико-реабилитационные последствия: амбулаторное или стационарное лечение, стоматологическое обслуживание, специализированную диагностику заболеваний, приобретение лекарств, посещение врачей-специалистов, протезирование, приобретение очков или контактных линз, расходы, связанные с беременностью и родами и тому подобное.
Концепция развития системы добровольного медицинского страхования в Украине требует для своей реализации существенного совершенствования нормативно-методической базы:
1. Обеспечение конкурентной среды на рынке медицинских услуг в случае принятия законодательных актов по вопросам обязательного социального медицинского страхования;
2. Создание условий для развития ДМС в качестве эффективного дополнения к обязательного социального медицинского страхования, которое бы обеспечивало покрытие расходов по оказанию медицинской помощи, более или в пределах объема и уровня, определенных программами обязательного медицинского страхования;
3. Усиление заинтересованности работодателей в заботе о сохранении здоровья своих работников путем установления экономических стимулов в отношении средств, которые будут направляться предприятиями на ДМС;
4. Законодательное урегулирование вопроса о возможности юридическими лицами (работодателями) включение расходов на уплату страховых платежей по договорам ДМС своих работников в состав себестоимости продукции;
5. Повышение надежности страховых организаций, работающих в системе ДМС, путем установления требований к их лицензированию в соответствии с четко установленными критериями;
6. Обеспечение поступления средств в систему ДМС, повышение заинтересованности медицинских учреждений, работодателей и граждан путем создания унифицированной оптимальной системы классификации и ценообразования на медицинские услуги;
7. Обеспечение контроля за использованием единых стандартов всеми медицинскими учреждениями, работающими в системе ДМС, независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.
Вышеприведенная система мероприятий, направленных на реализацию Концепции развития ДМС в Украине, позволит:- Создать условия для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в получении доступной и высококачественной медицинской помощи;- Существенно уменьшить нагрузку на государственный и местные бюджеты;- Уменьшить долю теневой медицины в системе медицинского обеспечения;- Избежать необоснованных затрат, вызванных предоставлением лишних медицинских услуг с целью получения дополнительной прибыли;- Повысить финансовое состояние работников медицинских учреждений.
Сегодняшнее состояние дел здравоохранения нуждается в реформировании, отработка и внедрение эффективных программ, которые бы учитывали интересы всех заинтересованных сторон и обеспечили:
- Достаточное финансирование учреждений здравоохранения;- Достойное материальное вознаграждение медицинских работников;- Достаточный объем медицинских услуг и на достойном уровне всем гражданам Украины.
Президентом Украины определены задачи законодательной и исполнительной власти, что изложено в Послании Президента Украины Верховной Раде Украины: «Стратегия экономического и социального развития на 2000-2004 годы», в части управляемого развития платных медицинских услуг и многоканальности финансирования здравоохранения.
В течение последних лет уже проводится работа в этом направлении со стороны общественных организаций, страховых компаний и самих медиков, которая по общественной инициативе перешла в плоскость государственной политики.
Определенные практические наработки в поиске средств решения проблемы дефицита финансирования медицинских учреждений и неспособности граждан платить средства за лечение, полученные во многих регионах. Созданы и действуют так называемые «Больничные кассы», которые частично решают проблему, но не соответствующие законодательно-правовым требованиям, не имеют экономической основы деятельности и не защищают юридические права как медиков так и их пациентов.
Преимущество страховой медицины заключается в ее прогнозируемости: каждый гражданин вкладывает небольшие суммы средств в медицинскую страховку для того, чтобы быть уверенным, что при болезни все или подавляющее большинство медицинских расходов будут оплачены. Медицинское страхование дает возможность контролировать свой бюджет, так как благодаря ему больше, чем стоимость страховки, на медицину за год не потратишь.
Целесообразность медицинского страхования заключается в следующем:
1. Программы медицинского страхования позволят предприятию делегировать непосредственно страховой компании реализацию целого ряда вопросов, касающихся социальной защиты своих работников, связанных с их заболеваниями и несчастными случаями. Подобная «специализация» вопросов организации производственных и социальных процессов на предприятии приводит к минимальному отвлечению руководства на их решение, при полном контроле и воздействия непосредственно на реализацию данных вопросов через механизм страхования.
2. Социальный аспект, который также можно учитывать, заключается в том, что медицинское страхование воспринимается рабочими как дополнительное социальное благо и преимущество работы на конкретном предприятии.
3. По программе медицинского страхования при наступлении страхового случая, которым является заболевание, страховая компания организует застрахованным лицам и оплатит:- Ургентную (быструю) медпомощь;- Стационарное лечение;- Амбулаторно-поликлиническое лечение.
4. Цель медицинского страхования:- Защита здоровья и работоспособности сотрудников Вашего предприятия;- Снижение финансовых проблем работодателя и сотрудников, связанных с организацией и оказанием медицинской помощи;- Сокращение количества дней нетрудоспособности сотрудников за счет предоставления качественной медицинской помощи и контроля за процессом выздоровления;- Дополнительный стимул для сотрудников в сохранении рабочего места и повышение качества работы.