Как в Полтаве охраняли здоровья в 2011 году


В областном центре подвели итоги работы отрасли здравоохранения
Анализируя результаты работы отрасли здравоохранения за 2011 год следует отметить, что лечебно-профилактические учреждения Полтавы работали в условиях недостаточного бюджетного финансирования. Несмотря на это, удалось оставить стабильными основные показатели отрасли, а часть их улучшить.
В 2011 году из городского бюджета на проведение ремонтных работ в больницах выделено 1 млн. грн. Это позволило лучше подготовить больницы к отопительному сезону, улучшить условия пребывания пациентов и условия работы медицинского персонала.



После капитального ремонта открыта клиническая лаборатория в поликлинике № 3 первой городской клинической больницы.
Продолжалось внедрение современных информационных технологий в учреждениях семейной медицины. Полностью компьютеризированная 4-я городская клиническая больница, создана база данных по населению в 3-й городской клинической поликлинике, ведется такая работа в 1-й и 2-й городских клинических больницах. Внедряется электронная карта пациента и электронный рецепт.
Полтава остается лидером в области по внедрению современных перинатальных технологий. В 2011 году за счет внебюджетных средств проведен капитальный ремонт и обустройство женской консультации городского роддома на общую сумму около 400 тыс. грн. Созданы надлежащие условия для работы «Школы ответственного родительства», где проводится обучение супружеских пар.
Неврологическое отделение 1-й городской клинической больницы получило сертификат для проведения тромболитической терапии при ишемических инсультах. Уже начато такое лечение с положительными результатами.
В течение декабря 2011 года проведена работа по привлечению внебюджетных средств, за счет которых и заключенных руководством города инвестиционных соглашений для городских лечебных учреждений приобретено целый ряд крайне необходимого медицинского оборудования на общую сумму почти 1 млн.100 тыс. грн.
В частности, проведено плановое переоснащение хирургических операционных, в том числе закуплено 9 современных операционных столов, инструментарий, стерилизационное оборудование.
Проведено комплексное переоснащение стоматологической службы города. Для детской стоматологической поликлиники и городские больницы приобретено 7 стоматологических установок, общей стоимостью почти 180 тыс. грн.
Также городская станция скорой медицинской помощи получила 2 автомобиля скорой помощи С-класса и планируется приобрести еще один реанимобиль, оснащенный на самом современном уровне.
Совместно с учеными Украинской медицинской стоматологической академии разработана «Программа предотвращения и лечения сосудисто-мозговых заболеваний в Полтаве на 2011-2015 годы». Данная программа предусматривает создание нейрососудистой отделение на базе 1-й городской клинической больницы.