Новый год для швейцарского кошелька

Страхование в Швейцарии
В многочисленных изменениях законов по медицинской, автомобильной и других видов страховок, которые вступают в действие в 2012 году, нелегко запутаться. Где потребитель выигрывает, а где - проигрывает, - разобралось швейцарское информационное агентство ATS.
Медицинская страховкаПрогнозы не слишком оптимистичны, потому швейцарцам начнут ощипывать перья уже в январе: взносы за обязательную медицинскую страховку вновь выросли, а количество покрываются ее случаев продолжает сокращаться. Для взрослых стоимость страховки повысилась в среднем на 2,2%, для молодежи - на 4,4%. Колебания цен зависят от кассы страхования и кантона.


Впрочем, законодательные изменения принесут и некоторые облегчения в повседневной жизни. Так, адептам альтернативной медицины отныне можно будет отказаться от дополнительной страховки: с января 2012 года обязательная снова будет покрывать расходы на гомеопатию, невральной терапии по методу Хунеке и различные виды китайской медицины. Кроме того, благодаря изменениям в положении о финансировании госпиталей, пациенты теперь смогут свободно выбирать, за исключением некоторых ограничений, медицинское учреждение для прохождения лечения.
Пенсии
Пенсионные отчисления «второй колонны» с 2012 года будут приносить гораздо меньше прибыли: тем, кто их сегодня выплачивает, придется довольствоваться доходом в 1,5% годовых с отложенной суммы. Напомним, в 2004 году швейцарцы получали от сохраненных в банке пенсионных отчислений 4% годовых. Затем эта цифра снизилась до 2%, а теперь «вторую колонну» LPP сократили до минимума.
Кроме того, всем вышли на пенсию придется смириться с тем, что индекс ее расчета также сократили: он снизился до 6,9% для мужчин и до 6,85% для женщин. Индекс расчета пенсии в 1985 году составил 7,2%: иными словами, если сумма отчислений до времени прекращения рабочей деятельности равнялась 100 000 франков, то получаемая пенсия составляла 7 200 франков. Теперь, при той же сумме накоплений, пенсионер сможет получать только 6900 франков. Учитывая, что цены на продукты первой необходимости растут, ремень придется затянуть ...
Пособие по инвалидности
Более строгими стали условия выплаты пособия по инвалидности: те, кто их получают, должны будут пройти повторную проверку. В рамках пересмотра закона о страховании по инвалидности государство намерено к 2018 году сократить около 12 000 пособий. В первую очередь, сокращение коснется больных, страдающих фибромиалгией, водителей, получивших травму шейного отдела позвоночника вследствие резких столкновений, а также людей, страдающих психическими расстройствами. Реформа должна позволить инвалидам, живущих дома, а не в медицинском учреждении, получать компенсацию за отказ от социальной помощи.
Пособие по безработице
Другое новшество: безработные в возрасте менее 55 лет отныне будут получать пособие в течение 520 дней при условии, что не менее 22 месяцев выплачивали взносы с зарплаты в кассу страхования. Кроме этого, максимальный срок получения временного пособия по безработице составит 18 месяцев. Период временной нетрудоспособности, за который пособие не выплачивается, останется фиксированным в один день.
Налоги
Больная тема ... В этом году швейцарские налогоплательщики смогут получить небольшую выгоду из компенсации прогрессивного налога. В швейцарском законодательстве рост налогов в результате инфляции получил название «холодного прогрессирования». Когда стоимость жизни становится дороже из-за инфляции, зарплата обычно возрастает в той же степени, чтобы компенсировать убытки. Однако, если в стране принят прогрессирующий налог, который возрастает пропорционально с доходом, реальная зарплата не вырастет. Соответственно, покупательская способность граждан снижается. Государство может компенсировать прогрессивный налог ежегодной адаптацией шкалы ставок в соответствии с инфляцией. В будущем году швейцарцы впервые смогут пожинать плоды такой адаптации к подорожанию, правда, изменения коснуться только федерального прямого налога, а не кантональных.
Автомобильная страховка
Велосипедисты смогут сэкономить пять франков: с 2012 года они не обязаны больше покупать страховую виньетку: расходы в случае аварии будет покрывать личное страхование гражданской ответственности или, за отсутствием такого, сам владелец транспортного средства.
С автомобилями все наоборот: в любом случае не забудьте купить и установить на видном месте автодорожную виньетку, потому штраф за ее отсутствие возрастет с 100 до 200 франков. На дорогах власти завинчивают гайки, чтобы прекратить нарушения и повысить безопасность. Например, попавшийся на правонарушения водитель, еще не составил на права, рискует получить то же наказание, что и водитель, лишенный прав: есть до трех лет тюрьмы.
Энергия и экология
Отныне автомобилистам ничего не надо будет платить за освобождение от старого аккумулятора: стоимость его переработки будет включена в цену прибора. Еще один жест в сторону экологии: новая энергетическая этикетка будет красоваться на машинах, выставленных на продажу. Эта этикетка, в рамках европейского законодательства, будет содержать все необходимые данные по потреблению энергии автомобилем и выбросов углекислого газа.
Подобными этикетками Евросоюза отныне будут обеспечены и другие электронные аппараты, чтобы указать степень их «прожорливости». Кроме стиральных машин и холодильников, с 2012 года другие производимые и импортируемые электроприборы, как телевизоры, в Швейцарии будут подчиняться более строгим нормам энергосбережения и экологии.