Больничная касса: финансирование и контроль

Больничные кассы стали открываться во многих городах, и, хотя закона о больничных кассах тоже до сих пор нет, население реально ощутило на себе пользу от членства в этой организации.

Часто в неё вступают целыми предприятиями, а азовстальцы, например, имеют собственную больничную кассу. Восемь лет ждёт Украина принятия обещанного нардепами закона о страховой медицине. Когда в Горловке проводилась организационная работа по открытию неприбыльного подразделения местного здравоохранения — больничной кассы, народный депутат В.Г.Черненко, долгое время проработавший врачом в этом городе, говорил: “Это же вчерашний день! Сегодня нужна страховая медицина. Проект закона готов, вот Верховная Рада примет его, и страховая медицина станет внедряться”.
Наблюдая то, что происходит долгие годы в зале Верховной Рады, мы все понимаем: украинские “слуги народа” скоры на обещания, да и то лишь накануне выборов. Потому больничные кассы стали открываться во многих городах, и, хотя закона о больничных кассах тоже до сих пор нет, население реально ощутило на себе пользу от членства в этой организации. Часто в неё вступают целыми предприятиями, а азовстальцы, например, имеют собственную больничную кассу.
В больничную кассу Мариуполя входят коллективы более 40 предприятий и организаций, а также, независимо от места работы, индивидуально вступившие в неё жители города. Это городское подразделение поддержки нуждающегося в медпомощи населения вместе с больничной кассой меткомбината “Азовсталь” вошло в руководящие органы Ассоциации больничных касс Украины, которая создана прошедшим летом в Полтаве. Директор членской благотворительной организации “Больничная касса “Азовсталь” Н.М.Артюх выразила своё мнение по этому поводу так: “Ассоциация привлекает внимание прежде всего тем, что, как утверждают её организаторы, берёт на себя функции защиты интересов больничных касс других городов, профессиональные, этические, экономические интересы медперсонала”. В свете современных медицинских технологий, положения на фармацевтическом рынке, как всегда, крайне дефицитного бюджета здравоохранения, такая поддержка, безусловно, важна.
Больничная касса “Азовсталь” существует шестой год. Как рассказал собкору “Акцента Украины” председатель правления этой членской благотворительной организации С.И.Коробкин, по данным на 1 декабря текущего года членами кассы являются 24 тысячи 241 человек, в том числе 18 тысяч 441 — специалисты меткомбината, 5 тысяч 400 — члены семей азовстальцев. В течение
11 месяцев года больничная касса оплатила медицинское лечение 5446 человек, общие затраты на нуждающихся в помощи медиков членов кассы составили при этом 3 миллиона 670 тысяч 747 гривен. Сергей Игоревич рассказывает:
— В течение 11 месяцев в кассу поступили взносы на сумму 4 миллиона 131 тысяча 325 гривен. Расходы на содержание аппарата членской благотворительной организации составляют 5,13% от общей суммы поступлений. Для оказания квалифицированной медицинской помощи членам кассы заключены договоры с 21 лечебным учреждением Мариуполя, Донецка, Киева, Харькова, с 15 аптекоуправлениями, 12 диагностическими центрами. Средний размер помощи каждому обратившемуся за ней члену кассы составил в прошлом году 599 гривен, за 11 месяцев текущего года это уже 706 гривен. Медикаменты, обследование “Азовсталь” оплатила не только работникам, но и 1095 членам их семей, при этом только на лечение близких персонала комбината выделено 507 тысяч 829 гривен.
Кроме того, больничная касса “Азовсталь” оказала безвозмездную финансовую помощь лечебно-профилактическим учреждениям города — пяти больницам, двум диспансерам. На приобретение оборудования для больниц, которое послужит оздоровлению не только работников меткомбината, но и других мариупольцев, кассой выделена сумма в 228 тысяч 606 гривен, — рассказал С.И.Коробкин. Заместитель директора организации “Больничная касса “Азовсталь” А.А.Абрамович согласен с тем, что на данное время такая форма коллективной поддержки населения, нуждающегося в квалифицированной медицинской помощи, пожалуй, единственная наиболее приемлемая в Украине.
Когда качество зависит от количества
По поводу созданной в Полтаве ассоциации у руководителя больничной кассы Горловки С. А. Дижефаровой иное мнение. Светлана Анатольевна сказала об этом так:
— Пациенты из нашего города лечиться в Полтаву не поедут. Они проходят курсы лечения в медучреждениях Горловки, Донецка, двоих больных с особо серьёзными диагнозами мы отправили в этом году в Киев. Естественно, тоже оплатили им курс лечения (согласно существующим лечебным стандартам). Кстати, Горловская больничная касса является членом Киевской ассоциации аналогичных неприбыльных подразделений медицины. Все необходимые консультации, поддержку мы получаем там. Бесплатно. А в Полтаве за членство в ассоциации должны вносить
4 тысячи гривен в год. Исходя из того что 93% денежных поступлений от членов кассы идут на приобретение медикаментов для них, 4 тысячи гривен в год — немалая сумма. Сейчас 37,5 тысячи горловчан состоят в больгичной кассе. Минимальный взнос в неё (для пенсионеров, малообеспеченных людей)  5 гривен в месяц, максимальный — 15 гривен. Спустя месяц после вступления в кассу пациент уже может рассчитывать на то, что необходимые ему лекарства (повторюсь, согласно установленным стандартам лечения) будут оплачены за счёт кассы. При наличии хронических заболеваний граждане могут проходить курсы лечения 2 раза в год, каждый раз касса перечисляет при этом на медикаменты, консультации, диагностические процедуры до 200 гривен. Если же после этого у пациента диагностируют инсульт, инфаркт либо тяжёлые, предшествующие им состояния, больничная касса в таких случаях в третий раз в течение года оплачивает по лечебному стандарту медпрепараты для этого члена кассы.
64% состоящего в Горловской больничной кассе населения являются пенсионерами. Если из пенсии вычесть два раза в год на курсы лечения по 200 гривен, это будут для большинства ветеранов весьма чувствительные затраты. Суммы, которые перечисляются на лекарства, полностью зависят от накопления взносов членов кассы: чем больше их, тем больше возможностей помочь больным.
Лекарства для детей — за счёт взносов родителей. И питание в 7 раз лучше!
Больничная касса, конечно же, заинтересована в том, чтобы лечение, на которое из неё выделяются средства, было эффективным, поэтому за качеством медобслуживания состоящего в кассе населения строго следят два опытных врача-эксперта. Бесплатно получают медикаменты и дети членов больничной кассы, такими, несовершеннолетними пациентами, прошедшими курс лечения за счёт кассы, стали в текущем году около 20% наших пролечившихся подопечных. Взносы платят родители за себя, а бесплатное лечение в больницах города получают и их дети. Только за ноябрь в больничную кассу Горловки поступили взносы на сумму 102 тысячи гривен, 92 тысячи гривен в течение этого же месяца были перечислены на лекарства и медпроцедуры для состоящих в кассе людей. В течение прошлого года полтора миллиона гривен были направлены на лекарства, обследования.
Конечно же, чем больше членов кассы, тем больше, эффективнее её отдача. Неплохо бы и нашей кассе выделять средства на приобретение новой диагностической и лечебной техники для медучреждений, для станции скорой помощи. Но пока такими финансовыми возможностями касса не располагает. Сейчас ведутся переговоры с госпредприятием “Артёмуголь”, шахтёрам обязательно надо быть членами больничной кассы, а перечисление взносов в неё через бухгалтерии шахт сделает взаимоотношения кассы и горняков надёжными и удобными. Именно такую форму сотрудничества (перечисление взносов через управление Пенсионного фонда или бухгалтерию предприятия, учреждения) можно назвать идеальной.
Те, кто страхует свое здоровье в страховых компаниях, знают, сколько справок требуется собрать в случае травмы, болезни. К тому же 60 процентов поступлений работающие на территории Украины страховые компании оставляют себе. Больничная же касса ничего подобного от своих членов не требует: понадобилось лечение в травматологии, гинекологии, терапии, стоматологии(!) и прочих стационарных отделениях (и даже в режиме так называемого стационара на дому!), либо беременным женщинам исследование в медико-генетической больнице областного центра -необходимые для этого лекарства и процедуры оплачиваются кассой.
В выигрыше остаются члены больничной кассы и в отношении питания во время пребывания в стационаре. Бюджетных средств на это выделяется до 2 гривен на 1 человека в день, для членов больничной кассы — 13 гривен 50 копеек! Чувствительная ведь разница!
В России страховая медицина существует не первый год, но прошлым летом к нам приезжали представители российских медицинских кругов — за опытом. Говорят, что страховая медицина не оправдала себя, вот общественность, медики и ринулись снова в поиск более приемлемых форм финансирования курса лечения пациента за его счёт, но с менее ощутимым финансовым давлением, — закончила свой рассказ С.А. Дижефарова.
Нет худа без добра?
Справедливо говорят, что болезнь наступает верхом на коне, а отступает пешком. Если эффективность лечения подопечных горловской и других больничных касс контролируют опытные врачи-эксперты, то ещё более ответственный, постоянный контроль собственного здоровья должен обеспечивать каждый человек сам себе. К сожалению, здоровый образ жизни (ЗОЖ), здоровье духа и тела ещё не стали приоритетами украинцев, целями, к которым осознанно и настойчиво (усерднее, чем к богатству любым путём!) стремятся семьи, молодёжь и пожилые люди. Поэтому помощь врачей, медсестричек в нашем обществе очень востребована. Конечно же, для человека, заплатившего в качестве взносов в больничную кассу 60 гривен за год (в Горловке — по 5 гривен в месяц) или 180 (при максимальной величине взноса горловчан 15 гривен) получить 2 раза в год лекарств за счёт кассы на 400 гривен (или один раз в год на 200 гривен), очень выгодно. Тем более, что при нынешних ценах на медикаменты и медицинские обследования это мизерные суммы, с серьёзным диагнозом всё равно придётся нести куда большие затраты. И всё же больничная касса — это какой-то выход. Как сказала руководитель Горловской больничной кассы С.А. Дижефарова, в создании проекта закона о медицинском страховании принимали участие и медики Горловки, в него заложены благородные идеи, гуманные и ответственные принципы. Но...
Как следует из приведённых выше эксклюзивных интервью “Акценту Украины”, больничные кассы эффективно работают тогда, когда в них вступают массово, взносы перечисляются регулярно и без задержек. Как в больничной кассе “Азовсталь”. Это должны иметь в виду все руководители территориальных громад, предприятий и т.п., если они заинтересованы в улучшении медицинского обслуживания населения.
Возможно, ситуация с медобслуживанием сейчас именно та, в которой отыщется нечто особенно утешительное, если усердно поискать. И этим утешительным окажется... именно массовый переход к здоровому образу жизни.