В медучреждениях Киева начали действовать "больничные кассы"


Киевляне теперь могут оценить преимущества оплаты лечения заранее. В медучреждениях столицы начали оказывать новую услугу - "больничная касса". Что это за услуга и на кого она рассчитана - узнала Ольга Скотникова.
Ольга Скотникова, журналист:
- Открываем новый адрес в Интернете-www.mlk.org.ua - открываем ее. Здесь есть все о том, что же такое муниципальная больничная касса, как стать ее участником и какие преимущества для пользователей.
Больничная касса - упрощенный аналог страховой медицины. Этот опыт был еще в царской России. Успешно больничные кассы сосуществуют в Израиле, Германии, Польше, странах Балтии. А в Украине у них почти миллион пользователей. Владимир Бобрик - один из них.
Владимир Бобрик, участник Полтавской благотворительной больничной кассы:
- Учитывая мой возраст, я довольно часто ложусь на профилактическое обследование. Именно благодаря больничной кассе есть бесплатное обследование и лекарства.
Добровольность - главный принцип действия больничных касс в Украине, в отличие от таких заведений за рубежом. Больничная касса на Полтавщине существует восьмой год, рассказывает ее руководитель - главный врач. Главная задача - обеспечение участников медикаментами, оборудованием по болезни.
Леонид Куроедов, руководитель Полтавской благотворительной больничной кассы:
- Сначала членами больничной кассы были медицинские работники, их процент приближался к 100. А на сегодня - 42%, т.е. ее пополнили рабочие и люди со средним достатком.
Добровольные ежемесячные взносы составляют 30 гривен для взрослых, 10 - для детей и 15 - студенческие. В Киеве городская администрация планирует компенсировать вклады за пенсионеров из бюджета. Уже за три месяца - участнику окажут помощь. Действие столичной больничной кассы будет распространяться на все городские лечебные учреждения Киева.



Валентин Парий, председатель Ассоциации больничных касс Украины:
- Тот вклад, который есть, он небольшой - он колеблется от 15 до 45-50 гривен в разных регионах, но он дает возможность сегодня на солидарной основе в перечень определенных нозологий дать возможность обеспечить пациенту надлежащее лечение.
В Минздраве не идеализируют кассы, говорят - это надежный, но временная мера. Пока в стране не заработает в полную силу страховая медицина.
Людмила Подгорная, руководитель управления экономики страхования медицинских программ МОЗ Украины:
- На сегодня министерство Рассматривает как вынужденное средство самозащиты граждан в условиях недофинансирования. Мы знаем, что несмотря на то, что ежегодно расходы на здравоохранение увеличиваются, тем не менее, государство не может в полном объеме профинансировать, в том числе, приобретение медикаментов.
15-83 - телефон "горячей" линии муниципальной больничной кассы. Он уже работает и каждый может узнать подробности участия. На днях открылся и счет в банке для вступительных и членских взносов в больничную кассу.
Авторы: Ольга Скотникова, Владимир Непийпиво. Операторы: Константин Худолей, Владимир Кузьменко. Первый Национальный.