Больничная касса - предшественник страховой медицины

Больничная касса житомирской области
На предновогоднем недели, на различных заседаниях в помещении Бердичевской райгосадминистрации обсуждались вопросы, связанные с деятельностью больничной кассы Житомирской области. Так, сначала на коллегии райгосадминистрации с докладом выступил руководитель отделения кассы в Бердичевском районе, который озвучил цифры: за 11 месяцев 2011 года в районе собрали взносов 757 000 гривен, потратили на лечение членов - 540 тысяч.

Затем, на заседании постоянных комиссий, депутаты обсуждали письмо, в котором больничная касса просила установить арендную плату за комнату, которую она занимает в здании районной больницы, 1 гривна в месяц. (Сегодня аренда составляет около 100 гривен). Но депутаты, учитывая вышеизложенные цифры, не согласились предоставить льготы отделению. Тем более что юрист районного совета проинформировал, что законных оснований для такой льготы нет.

А на сессии районного совета уже выступал и отчитывался сам руководитель областной общественной организации. Уже 12 лет существует «Больничная касса Житомирской области», и на сегодня она насчитывает около 200 тысяч членов. 5294 жителя Бердичевского района тоже пользуются услугами этой организации. Кроме того на обеспечении больничной кассы находятся 180 детей Гришковецькои школы-интерната и 190 детей Бердичевского интерната. Всего в области под патронатом кассы находится более 900 воспитанников подобных учреждений области. Он назвал уже цифры деятельности по итогам года, и все равно нераспределенный остаток средств бердичевского районного отделения составил 110 тысяч гривен. Как сообщил выступающий, этот остаток, по представлению районной больницы может быть использован на развитие районной медицины.

Вообще, опыт деятельности больничных касс станет в большой пригодится при переходе нашей медицины на страховые принципы. А то, что раньше или позже это произойдет, сомневаться не приходится.