С 2014-2015 г. в РФ будет введено лекарственное страхование

Уже с 2014-2015 г. в России будет введено лекарственное страхование - в первую очередь для льготников, детей, больных некоторыми хроническими заболеваниями. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

По словам министра, ключевым здесь является вопрос установления референтной цены. «В России разброс по ценам в каждой группе препаратов одного спектра действия очень большой. Очевидно, сразу "бросаться" в такие дебри нельзя. Правильнее всего, просчитав разные варианты теоретически, на примере конкретного региона провести пилотный проект в рамках имеющихся финансовых ресурсов - определить, дешевле это окажется или дороже, возрастает удовлетворенность населения или нет, а затем принять решение для всей страны», - заявила Т. Голикова.


Начинать введение лекарственного страхования нужно с тех, кто сегодня имеет право на льготные лекарства, считает министр. Это федеральные льготники и те, кто сегодня является льготниками в субъектах РФ.

В общей сложности, по предварительным оценкам, речь идет о 26-27 миллионах человек. «В 2014-2015 годах уже могут быть введены элементы возмещения или страхования на примере льготных категорий граждан», - считает глава Минздравсоцразвития.

Это - первый этап. «Если же говорить обо всем населении, для начала я бы взяла самых социально не защищенных: пожилых и детей, а также людей, страдающих некоторыми хроническими заболеваниями, в том числе онкологическими. Хотя я далека от мысли, что мы сможем полностью за счет государства обеспечить их лекарствами, но можно было бы ориентироваться на частичное возмещение стоимости наиболее дорогих препаратов», - отметила т. Голикова.

Источник: pharmvestnik.ru