В Украине улучшат диагностику и лечение химиорезистентного туберкулеза


Общегосударственная программа Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2012-2016 годы предусматривает, что на противодействие инфекции будет привлечено около 2,7 млрд. грн. Соответствующий проект Закона Украины сейчас проходит окончательное утверждение в центральных органах исполнительной власти.
"По предварительным подсчетам, финансирование Программы в течение следующих 5 лет предусматривает выделение 2,7 млрд. грн., В т.ч. из государственного бюджета - 2,096 млрд. грн., За счет Глобального Фонда - 0,59 млн. грн.", - сообщила глава Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний Татьяна Александрина.



По словам Татьяны Александриной, на сегодня одним из факторов, которыми обусловлено эпидемия является широкое распространение химиорезистентного туберкулеза. Сегодня в Украине 16,0% новых случаев и 44% рецидивов химиорезистентного туберкулеза.
"Эпидемия туберкулеза включает три составляющих. Первая составляющая включает рост заболеваемости типичный туберкулез, то есть такой, который наблюдался в антибактериальным эру. Вторая составляющая эпидемии предопределена химиорезистентного туберкулеза, которая распространяется быстрыми темпами и создает большую опасность. Третья составляющая эпидемии предопределена туберкулезом на фоне синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) и в инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В связи с этим, Украина нуждается усовершенствованных подходов к диагностике и лечению больных ", - подчеркнула она.
Информационно:
В Украине медицинскую помощь больным туберкулезом в Украине предоставляют:
- 115 противотуберкулезных диспансеров со стационарами на 16679 коек
- 36 туберкулезных больниц для взрослых на 5530 мест;
- 610 лечебных учреждений имеют фтизиатрические кабинеты;
В Украине работают 2,8 тыс. врачей-фтизиатров, функционирует 3,6 тыс. ДОТ-кабинетов (кабинетов контролируемого амбулаторного лечения), из них при тубдиспансере - 166, при лечебных учреждениях общелечебной сети - 3406.
В течение последних 5-ти лет в Украине достигли позитивных сдвигов относительно эпидемической ситуации с туберкулезом. С 2006 года отмечается медленное уменьшение показателей заболеваемости и смертности.
В 2011 году заболело туберкулезом 30 659 человек, (показатель составил 67,2 на 100 тыс. населения), уровень заболеваемости снизился на 1,8% по сравнению с 2010 годом и на 19% по сравнению с 2006 годом.
Уровень смертности с 2006 года снизился на 31% с 22,3 до 15,3 на 100 тыс. населения в 2011 году.
Под наблюдением лечебно-профилактических учреждений находится 70,7 тыс. больных всеми формами активного туберкулеза. Они проходят необходимые обследования и контролируемое стандартизированное лечение согласно стандартов и протоколов, разработанных в соответствии с международными рекомендациями и утвержденными приказами Министерства здравоохранения Украины.
Из всех впервые выявленных больных туберкулезом в 2011 году неработающие трудоспособного возраста составили 56,0%, пенсионеры - 12,9%, рабочие - 11,9%, служащие - 3,3%, лица без постоянного места жительства - 2,0% , учащиеся - 1,8%, студенты - 1,7%, медицинские работники - 1,7%, частные предприниматели - 1,1%, рабочие аграрного сектора - 1,0%, лица, вернувшиеся из мест лишения свободы - 0 , 4%, впервые выявленные больные, зарегистрированные в других министерствах и ведомствах - 3,5%, другие - 3,6%.
Государственное финансирование мероприятий Общегосударственной программы противодействия заболеванию туберкулезом в 2007-2011 годах позволяло обеспечить на 100% потребность в противотуберкулезных препаратах и ​​ряда на 60-80% - потребность в препаратах II ряда.
На сегодня все регионы обеспечены необходимым количеством противотуберкулезных препаратов. Контроль качества противотуберкулезных препаратов производится Государственной службой Украины по лекарственным средствам в соответствии с законодательством. Актуальным остается вопрос о прохождении преквалификации ВОЗ производителями противотуберкулезных препаратов.
Диагностика проводится путем проведения рентгенологических и микроскопических исследований. Благодаря развитию лабораторной сети удалось значительно улучшить своевременную диагностику туберкулеза и ее качество. Однако сегодня необходимо сосредоточить внимание на улучшении выявления и лечения химиорезистентного туберкулеза.
Ответственность за надлежащее функционирование коммунальных учреждений относится к компетенции органов местного самоуправления. Отмечаются регионы с положительным развитием материально-технической базы, а именно: Волынская, Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Харьковская, Житомирская, Полтавская, Тернопольская и Ивано-Франковская области.
Пресс-служба МОЗ Украиныпо материалам Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа и других социально опасных заболеваний