Информация о подозрении на вспышку инфекционного заболевания в одном из детских садов Беляевского района Одесской области

По информации Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, после получения анонимного сообщения о вспышке инфекционного заболевания в детском саду "Радуга" Беляевского района Одесской области, в указанный район были направлены комиссии из специалистов Одесской областной СЭС.
При проведении эпидрасследования установлено, что 17 марта 2012 года после 12 часов до центральной районной больницы за медицинской помощью обратились 12 детей с жалобами на боль в животе, однократную рвоту, тошноту и общую слабость. После осмотра и оказания симптоматической помощи дети были в тот же день отправлены домой.


У всех детей взяты анализы для проведения бактериологических исследований на кишечную группу инфекций. Результаты исследований отрицательные. На сегодня состояние здоровья детей стабильное, все они находятся детском саду.
Вероятной причиной функционального расстройства пищеварения очевидно стала несовместимость пищевых продуктов.
Беляевской районной санэпидстанцией обследовано 50 человек персонала детсада, отобрано 40 смывов из окружающей среды, взяты пробы водопроводной воды и овощей, которые в настоящее время находятся на исследовании.
Пресс-служба МОЗ Украины