В рамках программы "Здоровье Одесщины" открыто сельскую амбулаторию

В селе Новоселовка Саратского района Одесской области открыта новая амбулатория общей практики - семейной медицины, созданной в рамках программы "Здоровье Одесской области". Теперь жителям села не нужно будет каждый раз, когда они потребуют медицинских услуг, добираться до райцентра, что было близко и дорого, поскольку их можно будет получить непосредственно на месте. В новой медицинском учреждении будут работать 12 сельских медиков.
Сельской общине крайне нужны услуги педиатров и акушеров-гинекологов, поскольку из года в год рождаемость здесь увеличивается. В следующем году в Новоселовке планируют возвести и достойно оборудовать новый детский сад.


Во время торжеств глава Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук поздравил жителей Новоселовки с таким важным приобретением и вручил работникам только открытой медицинского учреждения ключи от новой машины "скорой помощи".
"В этом году в рамках программы" Здоровье Одесщины "мы начали выделять значительные суммы на развитие сельской медицины, - сказал, общаясь с жителями села Эдуард Матвийчук, - Из бюджета будет выделено более 100 миллионов гривен на ремонт ФАПов и амбулаторий, на выплату целевых надбавок к заработным платам сельским медикам. Именно марта такие надбавки в размере 200 гривен ежемесячно будут получать более четырех тысяч сельских медработников. Их размер будет постепенно увеличиваться ".
Руководитель области сообщил, что в этом году каждая районная больница получит современный рентгенаппарат, а с июня начнется масштабная диспансеризация: для комплексного обследования здоровья населения области в помощь местным медикам из Одессы выезжать бригады высококвалифицированных специалистов.
Повышение качества медицинского обслуживания, обеспечения доступа к качественным медицинским услугам каждого жителя Одесской области - одна из первоочередных задач, которую ставит перед собой областная власть.
Пресс-служба МОЗ Украины