Прокуратура Киевской области аннулировала лицензии 8 аптечных учреждений

Прокуратура Киевской области во исполнение постановления межведомственного совещания Генеральной прокуратуры Украины от 3 октября 2011 г. "О состоянии соблюдения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, лечебными и аптечными учреждениями требований основ законодательства Украины об охране здоровья", провела проверки соблюдения требований законодательства об охране здоровья субъектами хозяйствования, которые занимаются на территории области оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами и медикаментами. В результате проверок принято решение об аннулировании лицензий по оптовой и розничной торговле лекарственными средствами 8 предприятиям области, передает пресс-служба прокуратуры Киева.


В частности, в ходе проверок установлено, что отдельные частные аптечные учреждения в своей деятельности не соблюдали требований законов Украины "О лекарственных средствах" и "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", в связи с чем к потреблению граждан попадали некачественные лекарственные средства, в том числе и те, что не были зарегистрированы в Украине в установленном законодательством порядке.

Напомним, вчера, 21 марта, премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал от местных властей закрытия аптек, превышающих предельно допустимые цены на лекарства.
Источник: rbc.ua