Виктор Пологов: «Страховая медицина - единственный правильный путь!"

В Севастопольской городской государственное администрации состоялся брифинга, посвященный новым социальным инициатива Президента Украины Виктора Януковича, озвученных в выступлении на расширенно заседании Кабинет министров Украины 7 марта 2012 года.
На брифинга, Который прошел в городской госадминистрациы 13 марта, одним из вопросов стало информирование журналистов региональных СМИ о реформировании в Севастополе сферы здравоохранения.
О реформе севастопольского медицинского обслуживания рассказали начальник управления здравоохранения Виктор Пологов.
В своем выступлении он подчеркнул, что сегодняшнее состояние медицины не устраивает ни больных, ни медиков, ни государство в целом.
«На сегодня в Европе обязательное социальное медицинское страхование не введено только в Украине и Беларуси. К счастью, теперь и в нашей стране положено начало реализации этого долгожданна нововведения: Президент Украины поставил задачу осуществить переход к страховой медицине уже к 2014 года. Пилотные проекты уже внедряются в Днепропетровской, Донецкой, Винницкой областях и в Киеве, мы сможем использовать их опыт », - отметили Виктор Пологов.


Отвечая на вопросы журналистов, Виктор Пологов еще раз подчеркнул, что реформирование не имеет ничего общего с сокращением койко-мест или медицинских работников.
«Если в отделении внедрены новое оборудование, и больной вместо месяца выписывается через три дня - зачем койка будет простаивать, когда ее можно использовать в другом отделении? Распоряжаться этим Должны лечащие врачи и заведующие отделениями! ", - Убежден главный медик Севастополя.
Необходимы, по мнение Виктора Пологова и перемены в обслуживании социально незащищенных граждан: «Человек обморожений, его подбирают, согревают, ампутируют обмороженную конечность ... и куда? Обратно на мороз? В подвал? ». Страховая медицина должна и в этом вопросе дать выход из тупика, в котором уже несколько лет пребывало Украинское общество.
«Что касается медицинских кадров - о каком сокращении может идти речь, если сегодня в Севастополе нехватка медработников - около 20%! Идет процесс реформирования и оптимизации, и мы его полностью поддерживаю! ", - Акцентировал Виктор Пологов.