На Днепропетровщине увеличено финансирование на профилактику и лечение туберкулеза


Благодаря увеличению финансирования на профилактику и лечение туберкулеза в Днепропетровской проведена реконструкция, капитальные и текущие ремонты в противотуберкулезных диспансерах и санаториях на общую сумму 10,3 млн грн. В 2010 году после проведенного ремонта открыто отделение для лечения больных туберкулезом в Днепропетровском областном коммунальном клиническом лечебно-профилактическом объединении «Фтизиатрия» на 40 коек. Также приобретено флюорограф и передвижной рентгенологический аппарат для "Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И.Мечникова" и ДОККЛПО "Фтизиатрия", оснащены лаборатории противотуберкулезных учреждений области центрифугами для лабораторных исследований.


Кроме того, в Днепропетровском областном противотуберкулезном диспансере введен в действие современный аппарат по полному обезвреживанию медицинских расходных материалов, применяемых для лечения инфицированных больных - пиролизный инсенераторы. В рамках губернаторской программы по борьбе с туберкулезом из областного бюджета для его приобретения и установки было выделено 2 млн 200 тыс. грн.
"Сейчас Днепропетровская область в полной мере обеспечена противотуберкулезными лекарственными препаратами", - сказал главный врач противотуберкулезного диспансера г. Днепропетровска Константин Бордюг.


Пресс-служба МОЗ Украины