В Украине будет введен механизм установления справедливых цен на лекарства

В Украине будет введен механизм, который не позволит устанавливать завышенную цену на лекарственные средства. Об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по лекарственных средств Алексей Соловьев, член рабочей группы по внедрению референтных цен на лекарства, сегодня, 21 марта 2012 года во время совместного брифинга с Вице-премьер-министром Украины - Министром здравоохранения Украины Раисой Богатыревой в рамках заседания Кабинета Министров Украины.
Напомним, что во время заседания правительства 7 марта Президент Виктор Янукович поручил внедрить в Украине европейский опыт государственного регулирования цен на лекарства. Сейчас этот механизм отрабатывает специально созданная рабочая группа, в состав которой вошли представители соответствующих министерств, ведомств и общественных организаций. Накануне, 20 марта, во время совещания под председательством Премьер-министра Николая Азарова, был рассмотрен вопрос введения государственного регулирования ценообразования на лекарственные средства в Украине. Было определено, что для Украины будет целесообразно и правомерно применять инструментарий именно референтных цен.



Как подчеркнул во время брифинга Председатель Держликслужбы Украине, цены на лекарственные средства являются предметом контроля со стороны всех без исключения государств Европы. В большинстве европейских стран основным инструментом ценообразования является анализ внешних и внутренних, так называемых референтных цен. Установка сравнительной (референтной) цены на лекарства - это инструмент определения объективных рыночных цен, обусловленный наличием на рынках европейских стран значительного количества производителей фармацевтической продукции, аналогичных лекарственных средств, а также ограниченных возможностей (или целесообразности экономии расходов) государственных или страховых бюджетов на финансирование обеспечение лекарственными средствами.

Соловьев рассказал, что, согласно результатам исследований, в Польше и Болгарии после введения референтных цен и реимбурсации стоимость лекарственных средств, например, группы препаратов для лечения артериальной гипертензии, значительно снизилась. По результатам внедрения референтных цен в Германии, цены на лекарственные средства референтной группы за 13 лет (1989-2002) в среднем снизились на 32%.
В качестве первого шага для внедрения референтных цен в Украине предложено определить ограниченный перечень препаратов, наиболее часто применяются для лечения артериальной гипертензии, а также реализовать пилотный проект регулирования цен на эти препараты, ведь сердечно-сосудистые заболевания - самые распространенные среди украинского. Сегодня в Украине 13 млн. наших соотечественников страдают артериальной гипертензией, ежегодно от этой болезни умирает до полумиллиона украинский. Следующим шагом будет введение референтных цен на инсулины.
В рамках данных пилотных проектов также планируется внедрение механизма реимбурсации - компенсации государственной стоимости лекарств, которые покупает пациент. «Будет определенная группа наиболее социально незащищенных пациентов и далее на следующем этапе будет введена система компенсации», - сообщил Соловьев.
Уровень такого возмещения будет зависеть от экономической ситуации в стране, возможностей государственного и местных бюджетов. Это будет вторым этапом реформы. Теперь же главное - остановить необоснованный рост лекарственных средств, отметил Председатель Держликслужбы Украины Алексей Соловьев.