Физическим лицам, которые занимаются медицинской и ветеринарной практике, разрешено использовать в работе наркотические средства и психотропные вещества


22 марта парламент принял с предложениями Президента Украины закон «О внесении изменений в Закон Украины« О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах ». Документом предлагается предоставить возможность физическим лицам, которые занимаются медицинской и ветеринарной практике, использовать в работе наркотические средства и психотропные вещества, необходимые для проведения лечения.
Принятый закон позволит физическим лицам, которые имеют лицензии на медицинскую и ветеринарную практику, право получить лицензию на осуществление хозяйственной деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.



Напомним, впервые указанный закон был принят парламентом 12 января 2012 г., но Президент не подписал его из-за отсутствия согласованного, комплексного правового регулирования в вышеупомянутом вопросе, что создавало почву для возникновения спорных ситуаций и могло негативно сказаться на осуществлении физическими лицами - предпринимателями, лицензию на осуществление медицинской или ветеринарной практики, деятельности по перевозке наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Предполагается, что принятие упомянутого законопроекта расширит круг субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, позволит осуществлять указанную деятельность физическим лицам, которые занимаются медицинской и ветеринарной практике.