Каждый сможет выбирать страховщика по обязательному медицинскому страхованию

Министерство здравоохранения и социального развития разработало ряд законопроектов, в которых, в частности, предлагается предоставить населению право выбирать страховщика в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
Об этом сообщил во вторник заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов, выступая в Госдуме на слушаниях, посвященных финансированию здравоохранения в России.


"Кроме того, мы предлагаем, чтобы страховщик нес часть финансовых рисков, связанных с превышением фактических расходов на лечение над плановыми", - сообщил Стародубов.
По его словам, разработаны законопроекты предусматривают также, что с 2006 года часть учреждений здравоохранения будет преобразована в автономные некоммерческие организации, что, по мнению министерства, сможет повысить их инвестиционную привлекательность.
Стародубов сообщил, что основными проблемами в системе здравоохранения по-прежнему остается необходимость повышения доступности и качества медицинской помощи.
"Для этого необходимо решить следующие задачи - найти внутренние ресурсы, укрепить материально-техническую базу, в том числе путем создания инвестиционной привлекательности этой отрасли", - подчеркнул заместитель министра.
Сейчас же, по его словам, износ основных фондов здравоохранения по оборудованию составляет более 60%.
"Приходится признать, что действующая сейчас система ОМС несовершенна, многие регионы не выполняют свои обязательства по уплате взносов на неработающее населения, а также недостаточная хозяйственная самостоятельность бюджетных учреждений здравоохранения создает ряд проблем", - заявил Стародубов.