Винницкая область. Больничная касса: панацея или «пирамида»

Винницкая больничная касса
Пока страна уже более восьми лет дружно ждет обещанного принятия закона об обязательном медицинском страховании, в некоторых городах начинают появляться больничные кассы. Став ее членом, человек платит определенные взносы и может рассчитывать на дальнейшее бесплатное лечение.
Мнения специалистов по поводу результативности такой практики расходятся. Кто-то считает их панацеей, а кто-то - очередной аферой. Мол, проследить, как и куда реально распределяются сданы людьми средства, фактически невозможно, особенно на фоне отсутствия соответствующего законодательства.

В Виннице таких касс пока нет. Городское управление здравоохранения еще раздумывает о целесообразности их создания, ведь это требует немалых средств. Но конкурс на должность директора больничной кассы уже объявили.
- Я планирую советоваться с мэром относительно того, стоит ли внедрять больничные кассы в Киеве, но уже доработан и готов к принятию закон о медицинском страховании в Верховной Раде, - отмечает начальник управления здравоохранения Тамара Васильчук.
И хотя положительные примеры работы больничных касс Украины уже видела, Винница с принятием соответствующего решения не спешит, мотивируя это неопределенностью по поводу того, будет ли принят закон об обязательном медицинском страховании. Между тем, пока соответствующего документа нет, винничане продолжают лечиться бесплатно, часто не забывая отблагодарить врача коробкой конфет, денежным вознаграждением или еще как-то. А, например, в Горловке и Мариуполе об этом начинают забывать там кассы действительно считают панацеей и выходом из круга взяток и различных официальных и не очень «благотворительных» взносов. А в таких касс поступают целыми предприятиями. Как сообщает тамошнее издание "Акцент Украины", в больничную кассу Мариуполя входят коллективы более 40 предприятий и организаций, а также независимо от места работы, отдельно вступают другие жители города. Ее члены платят ежемесячные взносы в сумме от пяти до 15 гривен. В зависимости от уплаченной суммы отличается и качество и набор услуг, на которые может рассчитывать больной.
Но, возможно, промедление Виннице оправданы. Работники страховых компаний, не желающих говорить для печати, уверяют, что страховая касса может быть пирамидой или мыльной пулей, которая может довольно быстро лопнуть. Мол, если нет соответствующего законодательства, проследить, на что и кому пойдут деньги, которые вносят люди, невозможно. По словам страховщиков, нет гарантии и того, что через некоторое время касса просто не прекратит свою работу и не исчезнет вместе с деньгами ...
- Честно говоря, я мало верю в результативность работы таких касс, - поддерживает эту мысль региональный директор Винницкого представительства финансово-консультационной компании "101 школа успеха" Юлия вотчер. - Во-первых, нет соответствующего законодательного подкрепления. Во-вторых, всегда есть человеческий фактор. А проследить, куда реально пойдут средства, которые люди платят в них, довольно трудно, фактически невозможно.
Между тем идею медицинских касс поддерживает Министерство здравоохранения.
- Мы предлагаем допустить к участию в системе «больничные кассы - общественные организации», которые создаются для обеспечения дополнительной медицинской помощи и финансируются за счет членских взносов, - говорит заместитель министра здравоохранения Игорь Яковенко. - Этому, кстати, не очень рады страховщики. Но такая практика в Украине уже существует не первый год. Житомир, Одесса, Харьков, Мариуполь - далеко не все города, где больничные кассы работают с успехом. Поэтому их невозможно отфутболить.
Справка
В Украине более ста страховых компаний имеют лицензию на медицинское страхование.
По подсчетам Министерства здравоохранения, на нужды обязательного медицинского страхования в стране ежегодно потребуется около 30 миллиардов гривен.
Поскольку в стране отсутствуют страховые компании, специализирующиеся исключительно на медицинском страховании, Министерства здравоохранения предлагает создать их.