Проект "Кризисная коммуникация" поможет Украине разработать стратегию информационной политики в условиях вспышек инфекционных болезней

22 марта 2012 состоялась пресс-конференция "Кризисная коммуникация: найдут журналист и врач общий язык?" в рамках международной встречи по реализации проекта "Кризисная коммуникация - спасение жизней".
Участие в двухдневной конференции принимают эксперты из Канады, Великобритании, Германии, представители МЗ Украины, Государственной СЭС, Украинского Центра гриппа, украинских и иностранных СМИ, другие эксперты и представители заинтересованных организаций.
В ходе мероприятия обсуждаются рекомендации по разработке стратегии и политики кризисной коммуникации в условиях вспышек инфекционных болезней, в частности, пандемии гриппа.

Проект "Кризисная коммуникация - спасение жизней" реализуется совместно МЗ Украины, всго "Движение за здоровье" и GIZ - Немецким Обществом международного сотрудничества. Главной целью и результатом реализации проекта является создание устойчивого и действенного механизма коммуникации в системе здравоохранения для обеспечения стабильности в гражданском обществе и предотвращения паники в случае пандемии инфекционных заболеваний.
Как отметил первый заместитель председателя Государственной СЭС Украины, первый заместитель главного Государственного санитарного врача Украины Александр Кравчук, построение информационной политики в условиях кризисных ситуаций является для Украины крайне актуальной. Граждане, журналисты и медицинские работники нуждаются в качественной информации, которая в значительной степени мерой в борьбе с эпидемиями. Но, в случае, никто ее не может предоставить обществу: медицинские работники: врачи, администрация лечебных учреждений обвиняют журналистов, что те подают некачественную информацию; журналисты - медицинских работников, что те не могут / не хотят разъяснить; граждане - и журналистов, и медработников - не могут разобраться в том, что происходит, и что нужно делать.
"Опыт пандемии 2009 показал, что украинская система здравоохранения оказалась не противостоять панике среди населения из-за отсутствия четкой стратегии, которая позволила бы на всех уровнях оперативно, четко и понятно информировать общество о мерах и риски в условиях вспышки гриппа. Результатом трехстороннего проекта как раз и должно стать построение такой системы, которая независимо от кадровых ротаций в профильном министерстве была бы действенной на центральном и региональном уровнях ", - отметил Александр Кравчук.
В свою очередь председатель ВСОО "Движение за здоровье" Ольга Гаврилова сообщила, что проект, который стартовал в июле 2011 года и рассчитан на 15 месяцев, уже имеет определенные достижения. Результатом заседаний рабочих групп с участием экспертов Минздрава, санслужбы, общественности и других заинтересованных сторон стал основательный анализ нормативно-правовой базы, экспертная оценка медийного пространства в области медицины и социологический опрос медицинской и журналистского сообщества, которые выявили наиболее слабые стороны информационной политики.
"Особое внимание мы уделяем вопросу подготовки как врачей, так и журналистов, которые должны научиться коммуницировать в случае вспышки заболеваний. Течение апреля-мая 2012 года в 6 пилотных областях (Киев, Одесса, Львов, Харьков, Донецк, Днепропетровск) для представителей местных СМИ и управлений здравоохранения будут проводиться "круглые столы", где медики и журналисты смогут определить оптимальный формат работы на будущее. Первый тренинг прошел среди врачей на прошлой неделе в Киеве и показал большую заинтересованность участников, поскольку именно медики должны научиться выходить к прессе и выступать в качестве спикеров во время кризисных ситуаций ", - отметила Ольга Гаврилова.
Немецкая сторона, которую в проекте представляет GIZ - Немецкое Общество международного сотрудничества, уже имеет опыт построения кризисной коммуникации в 21-й стране мира. Еще в 2009 г. правительство Германии выделило средства в размере 27,5 млн евро для поддержания готовности к пандемии гриппа в странах с низким и средним уровнем доходов. Поэтому Украина, которая получила поддержку в реализации подобного проекта, имеет все шансы решить проблему информационного обеспечения здравоохранения на случай вспышек инфекционных болезней или других кризисных ситуаций.
Результатом реализации проекта в Украине станет разработка и утверждение политики и стратегии кризисной коммуникации на государственном уровне. Кроме того, предусматривается внедрение в отечественную систему обучения врачей учебных модулей для проведения тренингов по готовности к пандемии и медиа-тренингов по кризисного резонанса в области здравоохранения.
Участники проекта убеждены, что путем проведения подобных "круглых столов", тренингов, конференций и постоянных информационных кампаний можно будет повысить уровень знаний и навыков представителей масс-медиа, областных чиновников системы здравоохранения о кризисной коммуникации и в конечном итоге предотвратить панику в обществе.
Пресс-служба МОЗ Украины