Реформирование медицинской отрасли Вышгородского района

Вышгородский район
Главная цель реформирования первичной медико-санитарной помощи предусматривает улучшение состояния здоровья населения и совершенствование системы медицинской помощи путем обеспечения ее доступности на первичном уровне с рациональным использованием ресурсов области. Впрочем, любая реструктуризация медицинской отрасли невозможна без решения ряда сопутствующих проблем - создание надлежащей инфраструктуры, улучшение финансирования и надлежащего материально-технической базы учреждений здравоохранения.
Стратегия Всемирной организации здравоохранения предусматривает, что населению Европейского региона должен быть обеспечен доступ к первичной медико-санитарной помощи, ориентированной на ее предоставление семье и общине при поддержке гибкой и стабильной медицинской системы.Первый этап реформирования здравоохранения Вышгородского района - разграничение первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи.



В основу организации оказания первичной медико-санитарной помощи населению района возложены наиболее эффективную модель, фундамент которой - семейная медицина и работа врачей общей практики - семейной медицины. Такая форма организации первичной медико-санитарной помощи обеспечивает индивидуальное первичное и непрерывное наблюдение за здоровьем людей с момента рождения и на протяжении всей жизни.
Внедрения семейной медицины в Вышгородском районе началось согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 20.07.2000 г. № 989 «О комплексных мероприятиях по внедрению семейной медицины в систему здравоохранения» с 2004 года. За этот период в районе подготовлено на курсах специализации по общей практики семейной медицины 16 врачей медицинской сети.
На конец 2011 года в районе функционирует 5 амбулаторий общей практики - семейной медицины:
- Ясногородская амбулатория. ЗПСМ - с 2004 года
- Литвиновский амбулатория СП СМ - с 2004 года
- Н. - Дубечанська амбулатория ЗПСМ с 2005 года.
- Лютежский амбулатория ЗПСМ с 2006 года
- Пирновского амбулатория ЗПСМ с 2011 года.
В других медицинских учреждениях организованы 9 участков общей практики - семейной медицины:
- 1 участок ЗПСМ в Гавриловские СЛА в 2005 году
- 1 участок ЗПСМ в Старопетровск СЛА МА в 2005 году
- 4 участка ЗПСМ - в Вышгородской ЦРБ (2 - в 2005 году, 2 - в 2007 году)
- 3 участка ЗПСМ в Новопетровское районной больницы: (одна в 2006 году, вторая в 2010 году, третья в 2011г.)
Планируется в 2012-2013 году переквалифицировать 9 врачей общей сети на врачей семейной медицины:
- 1 врач терапевт Демидовская СЛА
- 1 врач-терапевт Гавриловской амб. ЗПСМ
- 2 врачи-педиатры Дымерской РЛ
- 1 врач-терапевт Катюжанское СЛА
- 4 врачи-терапевты Вышгородской ЦРБ
Удельный вес населения района, которое обслуживается семейными врачами, составляет 42,0%. Практически в каждой амбулатории организованы кровати дневного стационара, всего их насчитывается 158.


При наличии физических лиц врачей планируется создание медицинских амбулаторий ЗПСМ на базе 2 фельдшерско-акушерских пунктов, обслуживающих более 1000 населения: в селах Козаровичи и Лебедевка.
Для улучшения кадровой ситуации ежегодно проводится профориентационная работа с выпускниками школ с целью отбора их для поступления в высшие и средние учебные медицинские заведения по целевым направлениям. После учебы они возвращаются работать в район.
Важным условием обеспечения кадрами медицинских учреждений является наличие жилья, ведь по направлениям на рабочее место в наш район приезжают жители других районов и областей Украины. С целью решения этой проблемы в настоящее время разрабатывается Вышгородская районная программа обеспечения сельских медицинских работников жильем на 2012-2015 годы.


Стационарная медицинская помощь в районе оказывается в Вышгородской центральной районной больнице и 2 районных больницах, расположенных в пгт. Дымер и с Н.Петривци. Всего коечный фонд насчитывает 345 коек. В 2011 году проведено закрытия 30 фтизиатрических коек Вышгородской ЦРБ, сэкономленные средства потрачены на неотложные нужды медицинской отрасли.


В плане оптимизации сети организован круглосуточный травматологический пункт в центральной районной больнице. Травмпункт работает круглосуточно, специалистами укомплектован, возглавляет службу врач ортопед-травматолог и квалификационной категории, кандидат медицинских наук.


В медицинских учреждениях продолжается внедрение энергосберегающих технологий: в Вышгородской ЦРБ все окна заменены на металлопластиковые.Проведены капитальные ремонты родильного, приемного и реанимационного отделений, и этажа стационара Вышгородской ЦРБ,
- Проведен ремонт кабинета «Доверия», процедурного и противотуберкулезного кабинетов Вышгородской ЦРБ;
- Проведена реконструкция сетей водоснабжения и канализации Вышгородской ЦРБ;
- Приобретено 2 аппарата ГП-80 для хирургического отделения Вышгородской ЦРБ, морозильная камера на пищеблок; электроотсос и аппарат Алконт на приемное отделение;
- Выделены средства на приобретение дезсредств, медикаментов, рентгенпленки, проявителя, закиси азота и кислорода, хирургического инструментария, препаратов крови, препаратов для наркоза, изделий медицинского назначения;
- Закуплено автомобили УАЗ для отделений скорой помощи Вышгородской ЦРБ, Н.Петривськои и Дымерской районных больниц;
- Обеспечены медикаментами для оказания неотложной помощи все больницы, медицинские амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты;
- При фельдшерско-акушерских пунктах организована реализация лекарств и средств медицинского назначения по частям;
- Закуплено медицинское оборудование и мебель для реанимационного и приемного отделений Вышгородской ЦРБ;
- Отремонтированы 3 палаты инвалидов Великой Отечественной войны в Дымерской РЛ;
- Закуплены мебель и постельное белье для Дымерской РЛ;
- Для питания больных выделяется мясо, рыба, яйца, крупы, стоимость питания на 1 койко-день составляет 10,09 грн.;
- Отремонтирована дорога и проложен тротуар к Дымерской РЛ;
- Закуплено и установлено котлы в Ст.Петривський амбулатории и ФАП с. Тарасовщина;
- За средства выделены из фонда развития, приобретено дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, термостат, облучатель бактерицидный, аппарат «Поток», морозильную камеру, 8 холодильников;
- За счет субвенции из областного бюджета приобретены: аппарат высокочастотный электрохирургический, реанимационный монитор, автоматический дозатор, 9 каталок, 2 дефибрилляторы, набор ларингоскопов, набор реанимационный для ручной вентиляции легких, 3 хирургические отсасыватели, 5 пульсоксиметров.
- Получены в качестве гуманитарной помощи следующее оборудование.: Электрокардиографы, аппарат УЗИ, дистиллятор, 2 стерилизаторы, микроскоп, 2 холодильника, морозильная камера, 2 автомобиля УАЗ, 3 стиральные машины, массажная кровать.
В перспективе планируем провести капитальный ремонт терапевтического, хирургического и детского отделений центральной районной больницы, лечебного корпуса Н.-Петровского районной больницы, 3 медицинских амбулаторий и улучшить их материально-техническую базу.
В итоге надеемся обеспечить высокий уровень оказания медицинской помощи жителям района и сохранения их здоровья.