Медицинская реформа в Киеве демонстрирует результаты

Медицинская реформа в Киеве
В течение прошлого года в разных уголках столицы открывались амбулатории семейной медицины. Несмотря предостережения скептиков и некоторыепроблемы, уже сейчас можно утверждать, что вообще такие заведения пришлись киевлянам по душе. А в пилотных Днепровском и Дарницком районах удалось достичь первых результатов: количество вызовов скорой помощи и уровень госпитализации больных в стационары уменьшились на 16 17 процентов. Объем охвата семейной медициной увеличился с 5 до 21 процента, а число удовлетворенных медицинским обслуживанием, выросла на 7 процентов.
В прошлом году в столице было начато работу семидесяти семейных амбулаторий, создано девять центров первичной медико санитарной помощи и пять консультативно диагностических центров. Спектр услуг, которые ими предоставляются, будто и не слишком широкий, но, как уверяют врачи, полностью удовлетворяет потребности пациентов. Здесь можно измерить давление, осмотреть ЛОР органы, сделать ЭКГ, иногда проверить зрение и определить уровень сахара в крови. Одним словом, есть все, что входит в понятие первичной медицинской помощи. В среднем в одну амбулаторию за помощью обращаются от 50 до 150 человек ежедневно. Благодаря новым медучреждениям поредели вызовы скорой помощи и снизилась нагрузка на узкопрофильных врачей. Улучшилась и профилактическая работа. Скажем, только за один месяц работы амбулатории в Голосеевском районе, на проспекте Науки, 62а, было выявлено 30 предраковых состояний у женщин.


Вместе первые итоги деятельности вновь заведений показали, что только двадцать восемь процентов киевлян обращаются к врачам первичного звена с профилактической целью. Остальные Семьдесят два процента идут к медработникам, когда состояние здоровья заметно ухудшается. Это достаточно тревожные цифры. Итак, работы в семейных врачей, которые в новых условиях должны прежде заниматься профилактикой болезней, непочатый край.
Все по-новому
Ранее с радикулитом шли к невропатологу, с проблемами зрения - к офтальмологу, а если заболит горло - скорее к ЛОРу. Теперь две трети всех проблем должна решать семейный врач. И его задача - не только вылечить, а прежде предотвратить болезнь. Польза и заинтересованность в этом вопросе двусторонние. Пациент получает больше внимания, врач - материальное вознаграждение, и меньше болеют его пациенты, тем выше у него зарплата. По словам начальника Главного управления здравоохранения КГГА Виталия Мохорев, раньше средняя зарплата терапевта составила 2000 гривен, при самых благоприятных обстоятельствах к этой сумме могли начислить 15-процентную премию. И она не зависела от того, сколько врач принял пациентов, как идет процесс лечения. С апреля нынешнего года зарплата врача первичной помощи будет исчисляться по-новому: базовый заработок плюс начисления за качество обслуживания пациентов на закрепленной территории. Основной показатель качества - количество госпитализаций хронических больных в стационары, вызовов скорой помощи и запущенных онкологических процессов. Теперь и в медработника, и у пациента появятся взаимные обязанности: придется посещать регулярно врача и выполнять его рекомендации. Так понемногу горожан приучат к особенностям страховой медицины и покажут, что ответственность за собственное здоровье.
Среди очевидных позитивов и то, что амбулатории обычно расположены в центре жилых микрорайонов и в них удобно добраться пешком. Подавляющее большинство этих заведений должна кровати дневного пребывания, где выполняются все назначения врача. В амбулаториях практически нет очередей на прием. Пациентам не нужно бегать различными кабинетами - большинство вопросов может решить семейный врач. К тому же, такой специалист знает истории болезней всех членов семьи. А значит, может составить программу профилактики для ребенка, чтобы у него не возникли такие же проблемы со здоровьем, как у ближайших родственников.
- Прежде чем приступить к работе как семейный врач, мне пришлось тщательно изучить всю медицинскую документацию своих пациентов. Теперь знаю особенности каждой семьи. Хотя я много лет проработала на этом участке терапевтом, когда после курсов вернулась сюда уже как врач общей практики, принципы работы стали совсем другими, - делится первыми впечатлениями от пребывания в должности семейного врача Тамара Белоус. - Ответственность колоссальная - быть в одном лице хирургом, кардиологом, окулистом и невропатологом готов не каждый, но и мотивация к качественной работе появилась нешуточная.
Бумажное вопросы
Впрочем, есть и определенные проблемы, которые еще предстоит решить. Так, открытым остается вопрос оформления больничных. Чтобы задать необходимую печать, человеку опять же приходится ехать в поликлинику, а значит, и удобство, и приближенность становятся не такими уж реальными.
- Действительно, семейный врач имеет право выписать больничный только на 10 дней. Если человек болеет дольше, то продлить срок бюллетеня можно только в поликлинике. Все печати также нужно ставить в заведующих поликлиник. Урегулировать этот вопрос должны не на местном, а на государственном уровне. В частности, необходимо получить разрешение на то, чтобы изменить законодательно саму процедуру открытия и закрытия больничных, - говорит Валерий Торпан, заведующий поликлиники № 3 Оболонского района. Не до конца продумана и система забора анализов. Физиопроцедуры и реабилитационные методы доступны только в поликлиниках. Быстро попасть к узкому специалисту тоже довольно проблематично. Кроме того, если семейный врач по каким-то причинам вам не нравится, заменить его на другого сразу нельзя, а только в конце года. Достаточно болезненным остается сейчас и кадровое обеспечение первички. На сегодня в столице не хватает 516 специалистов общей практики семейной медицины.