Начала свою работу Всеукраинская научно-практическая конференция «Свобода и Соборность как факторы национальной идеи Украины»

Сегодня, 22 марта, в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко начала свою работу Всеукраинская научно-практическая конференция «Свобода и Соборность как факторы национальной идеи Украины». Конференция организована Министерством образования и науки, молодежи и спорта по поручению Президента Украины от 03.01.2012 № 1-1/3 о проведении мероприятий по празднованию 22 января 2012 Дня Соборности и Свободы Украины, при поддержке Национального института стратегических исследований при Президенте Украины, КНУ Т.Г.Шевченко, Украинского Института национальной памяти, других научных учреждений и учебных заведений.
Участие в мероприятии принимают более 300 участников - ученые, преподаватели, представители общественных организаций. Среди участников дискуссии первый Президент Украины Л.Кравчук, Министр образования и науки, молодежи и спорта Д.Табачник, Президент Национальной Академии педагогических наук В.Креминь, Президент Национальной Академии правовых наук В.Таций, директор НИСИ Ермолаев, директор УИНП В. Солдатенко, Председатель Наблюдательного Совета Международного института менеджмента Б.Гаврилишин, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Геец, директор Института демографии и социальных исследований Э. Либанова, другие известные ученые и общественные деятели.
Конференцию открыла вице-премьер - Министр здравоохранения Украины Р. В.Богатирьова. Раиса Васильевна зачитала приветствие Президента Украины В.Януковича к участникам конференции. В своем поздравлении Глава государства, в частности, подчеркнул, что «духовный кризис, вызванный сложными трансформационными процессами, бедностью, длительной политической нестабильностью, стала реальной угрозой для дальнейшего национального развития. И именно сейчас нам необходима гармония Соборности и Свободы в государственном и индивидуальном измерениях ».
Обращаясь к участникам конференции, Раиса Богатырева подчеркнула, что «ключевое значение сегодня приобретает внедрение новой гуманитарной политики, о чем уже неоднократно говорил Глава государства. Ее цель - гуманизация общественных отношений, восстановления уважения к человеку, независимо от уровня его благосостояния и социального статуса, реальное обеспечение его конституционных прав, создание условий для реализации ее творческого потенциала », и заверила, что инициативы и предложения участников конференции будут учтены при разработке новой гуманитарной политики и в дальнейшем внедрении курса на модернизацию Украины.
Предполагается, что по результатам работы тематических секций конференции будут обобщены соответствующие рекомендации по широкому кругу вопросов национального развития - в образовательной, гуманитарной, экономической, сфере безопасности и других сферах.
Конференция завершит свою работу завтра, 23 марта.